Пензенские мусульмане приняли участие в спортивно-просветительском форуме

17 сентября 2013 16:25

15-16 сентября в Саратовской области состоялся спортивно-просветительский форум мусульман Поволжья. В нем приняли участие около ста человек - верующие из Саратова, Мордовии и Пензенской области.

Сурский край на встрече поволжских мусульман представили имам-мухтасиб Городищенского района Рифат-хазрат Абузяров, руководитель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев, имамы мечетей и активисты общины.

Форум открылся с чтения Корана в исполнении Равиля Исяняева - победителя конкурса чтецов Священного Писания Сурского края 2010 года. Затем со словами приветствия к собравшимся обратились имам-хатыб саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, заместитель муфтия Мордовии Айса-хазрат Кадеев и руководитель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев. Они напомнили участникам форума, что подобные мероприятия способствуют укреплению братских уз среди верующих из разных регионов.

После этого мусульмане приступили к спортивной части. В футбольном турнире наша команда встретилась с единоверцами из татарского села Белозерье. Спортсмены показали зрелищную игру, но выявить победителя удалось лишь в серии пенальти. Основное время завершилось в ничью - 2:2. В итоге лучшими в этой встрече стали верующие из Пензенской области.

Пробившись в финал, команда из Сурского края встретилась на поле с саранскими футболистами, обыгравших хозяев турнира. Несмотря на обилие голевых моментов у ворот обеих команд, лучшими в тот день были признаны мордовские мусульмане. Финальный свисток зафиксировал их уверенную победу со счетом 3:0.

Параллельно с футбольными матчами проходили состязания в индивидуальных видах спорта. Мусульмане соревновались в армрестлинге, подтягивании на перекладине, поднятии гири и настольном теннисе.

После подсчета баллов за каждый вид упражнений, прошла церемония награждения команд. В итоге, по сумме набранных очков первое место поделили между собой команды из Мордовии и Саратова. Второе место заняли пензенские мусульмане.

Вечером участники форума рассказали об особенностях своих регионов и поделились опытом в просветительской деятельности. Кроме этого, мусульмане пополнили свой багаж знаний, отвечая на различные вопросы исламской викторины.

На следующий день верующие обсудили проблемы современной молодежи. Имамы и активисты общин делились мнениями в вопросах самовоспитания, проведения просветительских мероприятий для детей и молодежи, а также современных способах формирования площадок для общения верующих и их досуга.

Пресс-служба

Новости по теме:

Спортивный праздник объединил мусульман – 18.03.2013

Елюзанцы выиграли Кубок муфтия по футболу – 25.02.2013

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013