Делегация Пензенского региона приняла участие в Казанском форуме

31 октября 2013 19:12

28-30 октября в столице Татарстана в г. Казань проходил образовательный форум под названием «Умеренность и срединный путь в жизни хафизов Священного Корана», который проходил в рамках празднования 15-летия Российского Исламского Института и 10-летия Центра по подготовке хафизов Священного Корана при РИИ.

В работе форума принимали участие представители России, Сирии, Саудовской Аравии, стран Средней Азии. Рабочим языком форума был арабский язык.

Муфтий Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин и его заместитель Рафик-хазрат Шабанов также приняли участие в данном мероприятии.

Духовный лидер пензенских мусульман выступил с приветственным словом от имени Совета Муфтиев России и его руководителя шейха Равиль-хазрата Гайнутдина. Ислям-хазрат поздравил РИИ с юбилеем, поблагодарил за многолетний труд на ниве исламского просвещения и возрождения традиций Ислама, а также пожелал дальнейшего процветания и успехов.

Муфтий ДУМ Пензенской области отметил, что СМР активно поддерживает курс на распространение исламских знаний среди мусульман нашей страны, организуя конкурсы чтецов Священного Корана различного уровня. Проводятся подобные соревнования в разных уголках России – в Иваново, Саратове, Пензе, Ульяновске, Мордовии.

Также муфтий подчеркнул, что проведение Московского Международного конкурса чтецов Корана, который прошел в этом году 14-й раз, является уникальным для неарабского государства.

Ислям-хазрат выразил благодарность организаторам форума – Исламской организации по вопросам образования, культуры и науки(ISESCO) и Всемирной организации по подготовке хафизов Корана.

В рамках форума муфтий ДУМПО встретился с муфтием Дамаска, ректором Института «Аль-Фатх» Адульфаттахом Аль-Бизм, который является духовным наставником Ислям-хазрата еще со времен учебы в Сирии. Он передал теплые слова благодарности и почтения муфтию шейху Равиль-хазрату Гайнутдину.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенский мусульманин стал одним из лучших в Конкурсе Корана – 14.10.2013

Муфтий Сурского края оценил чтение мировых хафизов в Москве – 16.09.2013

Дашкин возглавил жюри Московского международного конкурса чтецов Корана – 06.08.2013

Толерантность в Исламе – 16.01.2013