Пензенский хафиз открыл Конкурс чтецов Корана в Саратове

02 декабря 2013 14:02

Вчера в Саратове завершился I Межрегиональный конкурс чтецов Корана, в котором приняла участие большая делегация мусульман Пензенской области. Послушать красивое исполнение аятов Священной Книги мусульман в выходной в Исламском комплексе собралось свыше 300 человек.

Накануне состоялся отборочный тур, в результате которого из 22 участников из Москвы, Татарстана, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Волгоградской и Саратовской областей в финал вышли 15 – по пять человек в трех номинациях, из которых два наших земляка: Ильхам Чигилев и Салават Пятаев.

Жюри Конкурса состояло из 3 хафизов. Возглавил его муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин. Вместе с ним знание текста, правильность чтения (таджвид) и красоту исполнения участников оценивали преподаватель Московского исламского университета Руслан Баишев и директор Центра подготовки хафизов Корана при Российском исламском университете в г.Казани Ибрагим Сабиров.

По традиции мероприятие началось с чтения аятов Священного Писания. Это почетное право получил пензенский хафиз Рафик Янгуразов. Затем с напутственным словом в адрес конкурсантов обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Свои навыки и умение красиво читать аяты Корана первыми продемонстрировали участники в номинации «30-й Джуз». Каждый из них вытягивал билет с началом отрывков из Корана, который они должны были продолжить. Многие из чтецов впервые выступали перед такой аудиторией, поэтому в их голосе чувствовалось волнение и переживание.

Позже конкурс продолжился выступлениями в категориях «Чтение наизусть последних трех Джузов» и «Чтение наизусть 1/6 части Корана».

Уровень подготовки участников высоко оценил глава жюри Ислям-хазрат Дашкин. Он поблагодарил родителей и учителей тех детей, которые с малых лет учат аяты Корана. «Коран оживляет сердца подобно тому, как дух оживляет тело», - отметил Ислям-хазрат и призвал каждого проявлять усердие в изучении Слова Творца.

Перед тем, как назвать имена победителей Конкурса, каждый из финалистов получил памятные подарки, а члены жюри - благодарственные письма из рук муфтия региона.

Несмотря на то, что среди победителей не оказалось пензенских знатоков Корана, они, тем не менее, оставили о себе очень хорошее впечатление и прошли ещё одно необходимое испытание на пути к заучиванию Корана.

Пресс-служба

Новости по теме:

Делегация Пензенского региона приняла участие в Казанском форуме – 31.10.2013

Пензенский мусульманин стал одним из лучших в Конкурсе Корана – 14.10.2013

Муфтий Сурского края оценил чтение мировых хафизов в Москве – 16.09.2013

Дашкин возглавил жюри Московского международного конкурса чтецов Корана – 06.08.2013

Россиянка стала дипломантом Международного Конкурса чтиц Корана – 20.05.2013