Праздничный женский марафон покажут по ТВ

07 января 2014 12:31

5 января в селе Индерка Сосновоборского района прошел конкурс «Я мама-мусульманка», который был организован мухтасибатом при поддержке ДУМ Пензенской области.

Празднично украшенный зал местного Дома Культуры, где прошёл конкурс, был переполнен.

Началось мероприятие презентацией о деятельности мусульман села Индерка.

Конкурс был открыт содержательным выступлением муфтия Ислям-хазрата Дашкина, в котором подчеркивалась особая роль женщины- матери, воспитательницы будущего поколения.

В завершении своего выступления муфтий региона выразил огромную благодарность организаторам конкурса и преподнес подарки директору Дома Культуры Гузельхан Саитовне Шагвалеевой, по достоинству оценив её за понимание и поддержку.

Конкурс удался на славу. Прекрасные выступления 5 участниц, сопровождаемые замечательными презентациями о себе и о своих семьях, были трогательными до слёз. Мусульманки на сцене показывали не только свои умения быстро одеть ребёнка, красиво завязывать платок, вкусно и оригинально приготовить блюдо любимому мужу, но и соревновались в знаниях о своей религии.

Конкурсанток оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли супруга муфтия Альфия-ханум Дашкина, обладательница диплома по правильному чтению Священного Корана Гульсиня-ханум Курмашева, директор Дома Культуры Гузельхан-ханум Шагвалеева . Непросто было жюри выбрать среди достойных участниц-мусульманок победительницу, которой в итоге стала Камиля Мусалова.

Всем участницам вручили красивые букеты и ценные подарки.

Нельзя не отметить исполнительницу анашидов Венеру Шагвалееву, которая в течение всего конкурса радовала зрителей прекрасным голосом, восхваляя Аллаха, его Пророка, религию и воспевая красоту родного села. В своём селе Венера поёт в хоровом ансамбле «Былбылым», а также выполняет роль тамады на мусульманских праздниках.

Продолжилось мероприятие в кафе «Бяхетле», где гостям и участницам были накрыты роскошные столы с разнообразными национальными сладостями.

После вкусных угощений собравшиеся прослушали лекцию преподавательницы из Средней Елюзани Гузель-ханум Портузёнковой. В своем выступлении она рассказала о семейных ценностях, приводя поучительные притчи о взаимоотношениях между родителями и детьми, о красоте и высокой культуре ислама.

Конечно же, в подготовке таких мероприятий участвуют многие, и каждый получает свою награду от Всевышнего, но особая благодарность звучала в адрес местного имама Рушан-хазрата Сайганова и его жены Найли-ханум.

Хочется добавить, что подобные встречи сплачивают мусульман, помогают распространять опыт проведения мероприятий и доносить людям истину об исламе.

Конкурс мусульманок по-индерски привлёк внимание не только жителей Пензенской области, но и Татарстана. Мероприятие снимала группа телерадиокомпании «Татарстан - Новый Век», и эту передачу смогут увидеть 9 и 10 января.

А пока предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с мероприятия.

Пресс-служба

Новости по теме:

Самая известная телеведущая-мусульманка встретилась с пензенскими сестрами – 14.11.2013

Мусульманки участвовали во Всероссийской женской конференции – 11.11.2013

Праздничная встреча – 07.11.2013

Пензенские мусульманки провели беспрецедентный ифтар – 05.08.2013