В Пензенской области скоро откроются новые мечети

11 мая 2014 23:10

Мечеть в жизни мусульман занимает если не самое главное, то одно из важнейших мест.

Раньше в мусульманском обществе города и деревни начинали строить именно с домов Аллаха.

Храм в исламе - это институт воспитания и просвещения: немыслимо мусульманину поддерживать свою духовную сторону без мечети. И сколько бы не строилось, их никогда не будет много, потому что мечети должны быть в шаговой доступности, чтобы мусульмане могли пятикратный намаз совершать в специально построенных местах для Его поклонения.

Пензенские мусульмане, как и мусульмане в других регионах России, ощущают нехватку мечетей. Строительство и обновление мечетей признано важной задачей для Духовного управления мусульман Пензенской области.

Так, к визиту в Пензу Председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Шейха Равиль-хазрата Гайнутдина планируется открыть сразу две мечети: одну в с. Средняя Елюзань, а другую в с. Индерка Сосновоборского района. Оба мечети в настоящее время на стадии завершения. Мечеть в Елюзани расположена на ул. Коммунальная и будет названа в честь великого ученого «Абу Ханифы». А в Индерке находится в центре села рядом со старой мечетью.

Стоить отметить и реконструкцию, которая ведется в мечети имени Анаса ибн Малика в с. Средняя Елюзань. По словам главного имам-хатыба мечети, муфтия Ислам-хазрата Дашкина, все это было бы невозможным без активного участия прихожан.

Духовное управление мусульман выражает сердечную благодарность всем тем, кто участвует в этом богоугодном деле. Пусть Всевышний Аллах примет ваши дела и намерения!

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенская область готовится к приезду Председателя СМР – 28.04.2014

На мечеть водрузили минарет с полумесяцем – 16.04.2014

В поселке Исса возводится первая мечеть – 24.04.2013

Мечеть украсит районный центр – 17.04.2013

В Пензенской области строят пять новых мечетей – 15.03.2013