Пензенские мусульмане побывали на торжествах в Нижегородской области

14 августа 2014 01:45

Делегация Совета муфтиев России во главе с Председателем Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином c 7 по 9 августа 2014 года посетила Нижегородскую область. В состав делегации вошли заместитель Председателя СМР Рушан хазрат Аббясов, муфтий Эстонии Ильдар Мухаметшин, глава Духовного управления мусульман Пензенской области Муфтий Ислам Дашкин, глава мусульманской общины татар Финляндии Атик Али и другие.

В рамках первого дня официального визита делегация СМР приняла участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв войн и репрессий "День памяти" у монумента между селами Пошатово и Семеновка Краснооктябрьского района Нижегородской области, посетила мечети и встретилась с прихожанами и общественными деятелями в селах Пошатово, Семеновка, Чембилей, Актуково и Медяна.

В ходе визита в село Чембилей Нижегородской области делегация Совета муфтиев России посетила две мечети, где встретилась с прихожанами, а также вознесла молитвы на сельском зирате, где был открыт монумент. Мероприятия, которые состоялись во дворе сельской школы, начались со чтения сур Священного Корана Председателем Духовного управления мусульман Пензенской области, члена СМР Муфтия Ислама Дашкина.

В рамках встречи с жителями села Чембилей глава СМР Муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил медали и благодарственные письма за духовное единение, и за вклад в развитие Ислама в Нижегородской области и помощь в строительстве мусульманских храмов в регионе представителям местной власти, имамам, предпринимателям и общественным деятелям.

В ходе второго дня официального визита делегация Совета муфтиев России впервые посетила села Татарское Маклаково и Базлово, где глава Совета муф встретился с имамами и жителями сел, вручил подарки и благодарственные письма за вклад в развитие Ислама. Духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с прихожанами в мечети села Татарское Маклаково, поприветствовал их и обратился с духовными наставлениями. В свою очередь, заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов прочитал пятничную проповедь, а Муфтий Пензенской области Ислам Дашкин провел пятничную молитву.

Далее делегация Совета муфтиев России приехала в город Дзержинск. По случаю приезда Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в городе был организован торжественный ужин, в котором приняли участие глава Нижегородской области Валерий Шанцев, министр внутренней политики Правительства Нижегородской области Анатолий Мигунов, Глава города Дзержинск Валерий Чумазин и Глава Администрации города Дзержинск Геннадий Виноградов.

В рамках приема глава региона Валерий Шанцев поблагодарил Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина за визит в Нижегородскую область, отметив, что данный визит играет важную роль в деле укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе, где проживает большое количество мусульман-татар и открываются мусульманские храмы. В свою очередь, духовный лидер российских мусульман поблагодарил Валерия Павлиновича за мудрую и взвешенную государственную политику, подчеркнув, что на протяжении многих лет складываются благоприятные отношения между Правительством Нижегородской области, Духовным управлением мусульман региона и региональной национальной культурной автономии татар.

В городе Дзержинске Нижегородской области при участии делегации Совета муфтиев России во главе с Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином 9 августа состоялось торжественное открытие Соборной мечети.

Мероприятие открылось со чтения сур Священного Корана в исполнении Председателя Духовного управления мусульман Пензенской области, муфтия Ислама Дашкина. Как напомнил ведущий торжественного открытия заместитель Председателя СМР Рушан хазрат Аббясов, в 2005 году состоялась закладка камня, и на протяжении нескольких лет при помощи прихожан, предпринимателей и общественных деятелей при поддержке Совета муфтиев России открыта данная мечеть, которая стала украшением города.

Выступая на открытии мусульманского храма Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил мусульман Дзержинска и подчеркнул, что строительство мечетей укрепляет духовно-нравственное состояние нашего общества.

"Нам отрадно, что сегодня состоялось открытие новой мечети. Поистине, открытие мусульманского храма - гарант спокойствия, ибо через храмы люди получают духовно-нравственное воспитание. Именно здесь на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию. В новом мусульманском храме одновременно смогут молиться порядка 700 верующих!", - сказал Председатель СМР.

В ходе торжественных мероприятий Председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил медали и благодарственные письма за вклад в строительство мечети, духовное единение и плодотворную работу во благо сохранения мира и согласия.

Стоит отметить, что в составе делегации Духовного управления мусульман Пензенской области также были имам-мухтасиб Городищенского района Рифат-хазрат Абузяров и предприниматели из Пензы Ибрагимов Рафик Анверович и Кудюшев Али Ахметшинович.

Пресс-служба

Новости по теме:

Равиль Гайнутдин посетил самое больше татарское село Европы – 26.05.2014

Визит делегации СМР в Пензенскую область – 10.03.2014

Резиденцию СМР посетила делегация из Пензенской области – 28.02.2013