Делегация ДУМПО приняла участие в 100-летнем юбилее Нижегородской мечети

29 августа 2015 13:04

28 августа муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин и мухтасиб Городищенского района Рифать-хазрат Абузяров побывали на торжествах, посвященному вековому юбилею Нижегородской Соборной мечети.

На этом знаменательном мероприятии присутствовали председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, министр по внутренней региональной и муниципальной политике Нижегородской области Сергей Рогожкин, заместитель главы администрации г. Нижнего Новгорода Владимир Никонов, председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров сопредседатель СМР, муфтий Северной Осетии-Алания Хаджимурат Гацалов, сопредседатель СМР, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, первый заместитель председателя ДУМ РФ, имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, муфтий Эстонии Ильдар Мухамедшин и др.

С приветственным словом выступил председатель ДУМ РФ, председатель СМР, муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин: «Дорогие мои братья и сестры, уважаемый шейх Умар-хазрат Идрисов, мой коллега, мой однокурсник, мой брат… Когда я ехал сюда, я вспомнил мое первое посещение Нижегородской области. После завершения 1 курса Бухарского медресе «Мир-Араб» нас с Умаром-хазратом направили на летнюю практику в Нижегородскую область: его в с.Ендовищи, меня в с.Малое Рыбушкино.

Именно с того лета мы начали служение Исламу и мусульманам нашей страны. Потом было еще много деревень, сел, городов, куда мы ездили, пока учились в медресе. Таким образом мы знакомились с жизнью мусульман и мусульманских общин, которые были сохранены в те годы борьбы с религиозными убеждениями во время коммунистического режима.

Хвала Аллаху, мы – счастливые люди: нам довелось вернуть наши мечети, начать реконструкцию, капитальный ремонт наших разрушенных мечетей. Мы начали их возрождать, и, самое главное, приглашать туда наших детей, наших стариков, которые не умели брать омовение, не умели совершать намаз. Хвала Аллаху, сегодня в мечетях у нас молодые. Мы смогли сегодня воспитать молодое поколение мусульман, мы смогли привить иман (веру). И они уже сегодня, воспитанные нами, сами приводят своих детей и воспитывают их в духе нашей священной религии.

И сегодня, отмечая 100-летний юбилей Нижегородской Соборной мечети, мы направляем наши молитвы Господу за тех, кто ходатайствовал, кто добился получения земельного участка, разрешения на строительство мечети, кто направлял свои средства на возведение этого мусульманского храма, который является украшением города, великолепным архитектурным, религиозным, духовным памятником. Наше государство понимало и в царские времена, что от удовлетворения религиозных потребностей своих подданных государство только выигрывает. Духовно богатые, верующие люди полезны обществу и государству. Они будут развивать мир и согласие, они будут поддерживать диалог цивилизаций и культур».

Орденами «Аль-Фахр» муфтий Гайнутдин наградил первого заместителя председателя ДУМ РФ, главу мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамира Мухетдинова и председателя Региональной национально-культурной Автономии татар Нижегородской области (РНКАТНО) Надира Хафизова. Орденами «За заслуги» были награждены председатель Местной религиозной общины мусульман г. Нижнего Новгорода Умар Идрисов, исполнительный директор РНКАТНО Рамиль Салихжанов. Медали «За духовное единение» и благодарственные грамоты были вручены Руководителю благотворительного отдела Соборной мечети Зухре-ханум Идрисовой, а также меценатам, спонсорам и активистам мусульманской общины города.

Торжественное мероприятие завершилось пятничным богослужением, которое провел Дамир-хазрат Мухетдинов.

Справка: торжественное открытие Соборной мечети в Нижнем Новгороде состоялось в 1915 году. В 1938 году ее закрыли и стали использовать в качестве военного госпиталя, затем детского сада, склада и в других целях. В 1988 году Нижегородская соборная мечеть была возвращена мусульманам города. Все эти годы шло активное восстановление объекта. Только в 2015 году была полностью заменена крыша административного здания, начата реставрация комнаты омовения, заменены двери на входных группах восточного и западного фасадов, сделан капитальный ремонт системы отопления.

По материалам сайта «Ислам в Нижнем Новгороде»

Новости по теме:

В Пензенской области скоро откроются новые мечети – 11.05.2014

В поселке Исса возводится первая мечеть – 24.04.2013

Мечеть украсит районный центр – 17.04.2013