Пензенский Имам-хатыб поделился секретом счастливой семьи

16 декабря 2015 11:45

На прошлой неделе в здании Педагогического университета состоялось круглый стол, посвященный проблемам семьи в современном обществе.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, специалисты по семейным проблема приглашенные с других регионов, студенты и представители духовенства.

С приветственным словом выступила директор Педагогического института О. П. Сурина. Она пожелала всем участникам плодотворной работы, в этой важной и актуальной проблеме на сегодняшний день.

Работа круглого стола началась с выступления руководителя уполномоченного по правам человека в Пензенской области А. С. Елистарова.

Также с докладами выступили декан факультета психологии Мордовского педагогического института Винокурова Г.А и профессор Саратовского государственного университета им Н. Г. Чернышевского А.С Копов.

В ходе дискуссии участники обсудили ряд важных вопросов, но наиболее важным оказалось тема семейных конфликтов и как следствие высокий процент разводов в нашем регионе, что не может не волновать общество.

Понятия семьи в Исламе обозначил Имам-хатыб Пензенской Соборной мечети Юсеф-хазрат Куряев. « Известно всем семья ячейка общества, если семья благополучна - благополучным будет и общество. Средневековый арабский ученый-социолог Ибн Халдун писал: «Взлет и падение стран и государств зависит от крепости и слабости института семьи. Без заключения брачного контракта на основе религиозных канонов не может быть и речи об успешной семье».

Только в той семье, где правят любовь, равноправие и взаимное уважение может сформироваться высоконравственная личность. В мусульманских обществах муж считается главой семьи, а жена полноправной партнершей.

К сожалению СМИ, преподносят женщину в Исламе униженной, ущемленной, что далеко не соответствует в действительности.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) никогда не обижал женщин, более того повелевал ценить женщину и уважать её честь и достоинство и говорил: «Наилучшие из вас те, кто наилучшим образом относится к своим женам, и я самым лучшим образом обхожусь со своими женами».

Наименьшее количество разводов в мусульманских деревнях на фоне общей статистики показывает, что Ислам благотворно влияет на семейные отношения.

Пресс-служба

Фото: «BezFormata.Ru»

Новости по теме:

В Пензе обсудили вопросы адаптации мигрантов – 18.04.2015

Пензенские мусульмане приняли участие в спортивно-просветительском форуме – 17.09.2013