Роль имама в современном обществе

22 декабря 2015 17:29

«Роль имама в современном» обществе под таким названием состоялась конференция в 19 декабря в г. Ульяновске, под эгидой Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ.

В мероприятии приняли участие муфтии поволжских регионов и имамы районов Ульяновской области, а также представители местной власти. Выступающие говорили о социальной значимости имама и о его ответственности перед своей общиной.

Ниже приведён полный текст доклада председателя Духовного Управления Мусульман Пензенской области муфтия Ислям-Хазрата Дашкина.

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Роль имама в современном обществе

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Приветствую всех участников конференции! Желаю вам успешной и плодотворной работы.

Тема, затронутая сегодня, важна и своевременна. Необходимо знать о том, что представляет собой понятие «имам» в Исламе, и какую роль он играет в современное непростое время.

Прямой перевод слова «имам» - это человек, стоящий впереди кого или чего-либо. Такой человек обладает определенными особенностями, ему предоставлены трибуна, с которой он обращается к людям с проповедью, и михраб – место впереди совершающих молитву людей, где имам руководит намазом.

Во-первых, самая главная особенность имама – это ответственность (аманат) перед Аллахом и перед людьми, которыми он руководит в молитве.

Имам обязан правильно читать Священный Коран, быть духовно и нравственно чистым, искренним и богобоязненным. Также имам должен быть пунктуальным и строгим по отношению к своему внешнему облику, то есть он должен быть постоянно опрятно и аккуратно одет, пользоваться благовониями.

Во-вторых, имам представляет Ислам, поэтому его духовные качества , ритуальная сторона профессии тоже должны быть правильными. А для этого нужно обладать знаниями, уделять большое внимание Книге Аллаха, читать и размышлять над ним.

В-третьих, минбар – это большая ответственность имама, то есть аманат, где нет места бесполезной и вредной информации. Именно минбар – это трибуна, с которой имам обращается к своим единоверцам, пробуждает в них нравственные и религиозные чувства, побуждает всегда поступать по справедливости и по совести.

По этой причине, имам должен серьезно готовиться к своим лекциям и проповедям. Без знаний сделать это трудно. Имам должен учиться, постоянно повышать свой профессиональный уровень.

В-четвертых, имам обязан соблюдать не только ритуальную сторону своей профессии, например, совершать никях или давать имя новорожденному, но и жить проблемами своей паствы, знать потребности и насущные трудности людей. И конечно помогать им во всем.

В-пятых, имам- это представитель нашей Уммы, он должен быть примером для общества во всем: в семейной жизни, на профессиональном поприще, во внешнем облике. Имам не должен ассоциироваться с малограмотным стариком. Имам- это всегда успешный человек, грамотно решающий свои и чужие проблемы. Его должны ставить в пример, подражать ему. Люди не должны считать профессию имама чем-то недостойным или унизительным.

В-шестых, имам является максимально самодостаточной личностью, который не делит людей на богатых и бедных, плохих и хороших, знатных и нет. Имам должен быть независимым и справедливым ко всем членам общества без исключения.

Подводя итог, необходимо сказать, что имам должен иметь свой внутренний стержень, быть справедливым и независимым, постоянно развиваться и повышать культуру общения. Имам- это лицо мусульманской Уммы, который обязан быть высококультурной и грамотной личностью.

Благодарю вас за внимание! Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Новости по теме:

Муфтий Пензенской области принял участие в международном форуме – 06.11.2015

Представители ДУМ Пензенской области приняли участие в международной конференции – 31.10.2015

«Исламский взгляд на роль родителей в воспитании детей» – 31.03.2015

Делегация ДУМПО посетила Саратов – 09.04.2014

Мусульманки участвовали во Всероссийской женской конференции – 11.11.2013