Пензенские чтецы Корана успешно выступили на конкурсе в Перми

28 февраля 2016 22:13

Успех юного Идриса Бикмаева на 4 Межрегиональном конкурсе чтецов Корана сейчас самое обсуждаемая новость среди мусульман Городищенского района. А его отец, имам мечети поселка Чаадаевка, продолжает принимать поздравления. Его сын занял второе место в номинации три джуза Корана.

Престижный конкурс проходил в Перми в рамках VI Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир». Организатором форума выступает Администрация губернатора Пермского края при участии Духовных управлений мусульман Пермского края. Своих представителей прислали исламские общины Саратовской, Ивановской областей, Татарстана, Башкирии и Дагестана.От Пензенской области на Межрегиональный конкурс чтецов Корана в Пермь приехали Бухменов Аюб Юсефович и Бикмаев Идрис Ислямович.

Возглавить конкурсную комиссию был вновь приглашен председатель Духовного управления мусульман Пензенской области, Ислям-хазрат Дашкин.Ему помогали преподаватели Казанского Центра подготовки хафизов. По словам уважаемого муфтия , он уже не в первый раз возглавляет жюри в конкурсах чтецов. И важно отметить, что год от года растет мастерство участников, поэтому выявить лучших из лучших, действительно сложная и ответственная задача. В этом году победителей определяли по четырем номинациям: полный Коран, десять джузов, три джуза, обычное чтение(тилява) священной книги. Соревнование проходило в духе истинной дружбы и взаимопомощи.

Проведение конкурсов чтецов Корана – это продолжение одной из самых древних, завещанных основателями мусульманства, традиции. Священный Коран был ниспослан Всевышним Создателем Пророку Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует) через ангела Джабраила (Мир ему), для того, чтобы каждый человек мог обратиться к Аллаху, мог выстроить свой жизненный путь.

Обращаясь к талантливым молодым людям , председатель конкурсной комиссии муфтий Ислям-хазрат Дашкин отметил важность таких духовных событий . «Каждый из вас должен быть воплощением живого Корана. Священный Коран- это душа для жизни человека, это свет ,это благодать».

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «…читайте его (Коран), поистине, Аллах вознаграждает за его чтение, за каждую букву – десять вознаграждений, я не говорю, что и за Алиф, Лям, Мим – десять воздаяний, однако за Алиф – десять, за Лям – десять, за Мим – десять (воздаяний)» .

Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (смысл): «…Когда соберутся люди в дома Аллаха для чтения и изучения Корана, снизойдёт на них душевное спокойствие и накроет их милость Аллаха. Окружат их ангелы, и Аллах упомянет этих людей тем, кто возле него» .

Важность проведения Межрегиональных конкурсов чтецов отмечали и организаторы Пермского мусульманского форума. Каждый раз встречи чтецов Священной Книги становится событием для людей, исповедующих ислам. И, безусловно, ценно, что из года в год этот проект влияет на гармонизацию религиозных и межнациональных отношений, как в Пермском крае, так и по всей стране.

Пресс-служба

Новости по теме:

Конкурсантки состязались в чтении Корана – 25.01.2016

II Региональный конкурс чтецов Корана прошел в Ульяновске – 07.11.2015

В Средней Елюзани прошел конкурс чтецов Корана среди девочек – 29.04.2015

Пензенские мусульмане приняли участие в конкурсе «Живая традиция» – 03.11.2014

Завершился очередной межрегиональный конкурс чтецов Корана в г. Иваново – 20.10.2014

Объявлены победители XV Московского международного конкурса чтецов Корана – 20.09.2014