Делегация ДУМПО на Всероссийском форуме в Казани

23 мая 2016 01:05

19 мая в столице Татарстана Казани открылся VII Всероссийский Форум «Национальная самобытность и религия», а завершился 21 мая в Булгаре. В его работе приняли участие порядка 900 татарских мусульманских деятелей из 68 регионов страны.

Почетными гостями данного форума были 22 представителя Духовного управления мусульман Пензенской области: мухтасибы, имамы –хатыбы Сосновоборского, Городищенского, Лопатинского, Неверкинского районов во главе с Ислям- хазратом Дашкиным.

Пленарное заседание в театре Камала открылось чтением сур Священного Корана. После чего модератор заседания, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин дал слово Рустаму Минниханову, который в свою очередь обратился с приветственным словом к делегатам и гостям форума. Проведение Всероссийского форума татарских мусульманских деятелей накануне праздника «Изге Болгар жыены» стало доброй традицией. Рустам Минниханов поблагодарил всех участников сегодняшнего мероприятия, отметив, что каждый из присутствующих в зале вносит неоценимый вклад в поддержание межконфессионального и межрелигиозного согласия в России.

В рамках мероприятия Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя СМР и ДУМРФ, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и выступил с докладом на тему необходимости социализации уммы.

"Сегодня нам, как духовенству, следует задаться рядом вопросов, решение которых требует безотлагательных действий. Одной из таких серьезных проблем, выявленных на практике, является дистанцирование большого количества верующих людей от мечети и религиозных институтов", - отметил первый зампред СМР и ДУМРФ, выступая с докладом.

"Лично я убежден, что духовенство должно в наших современных реалиях расширить свою деятельность и вести ее за пределами мечети. В этой связи хотелось бы привести несколько примеров такого взаимодействия. Так, вот уже 17-й год в Москве проходит Московский Международный конкурс чтецов Корана, где одним из основных векторов нашей деятельности, заданной Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, является популяризация Корана среди этнических мусульман, позволяющее им расширить свое представление о данной книге, переводя ее из разряда сакральной в разряд практикуемый. Поэтому ежегодно порядка шести тысяч человек среди которых не мало людей, пришедших в первый раз, приоткрывают для себя значение данного Писания", - добавил он.

На сегодняшний день, как и во все времена, остается крайне важной созидательная работа человека в тех отраслях, представляющих для него профессиональный интерес при условии наличия в нем духовного фундамента, сформированного в семье или духовном учебной заведении. И сейчас для динамичного развития общества нужны высококвалифицированные специалисты в различных областях. Обществу нужны учителя, врачи, спортсмены, программисты, инженеры, строители, журналисты и так далее. И любой из нас, вне зависимости, в какой сфере он трудится, должен стать своего рода примером и специалистом своего дела, чтобы, глядя на него люди могли бы формировать свое правильное представление о религии Ислам.

По словам эксперта, процессы, идущие сегодня внутри мусульманской уммы, заботят органы государственной власти. А форум помогает выполнить главную задачу - объединить муфтияты.

- Мы откликаемся на призыв нашего лидера Владимира Владимировича Путина, который призвал, чтобы их голоса мусульманских религиозных лидеров громче звучали и в российском пространстве и на международной арене. Религиозные деятели должны приложить максимум усилий, чтобы возродить российскую школу мусульманского богословия. Потому что сегодня противостоять вызовам и угрозам ДАИШ, европейских санкций и тех вызовов, которые мы наблюдаем на примере Сирии, может противостоять только просвещённая умма.

Главная цель форума — то, что делегаты, вернувшись в свои общины, мечети и деревни доведут мысли религиозных и светских деятелей, озвученные в Казани до мусульман всей России.

Пресс-служба

Новости по теме:

Муфтий Пензенской области принял участие в международном форуме – 06.11.2015

В Казани прошел форум «Национальная самобытность и религия» – 16.06.2015

Делегация Пензенского региона приняла участие в Казанском форуме – 31.10.2013

Пензенские мусульмане приняли участие в спортивно-просветительском форуме – 17.09.2013