Семинар-тренинг для вожатых лагеря «Муслим»

30 мая 2016 23:30

29 мая 2016 года в республике Мордовия в центральной мечети города Саранска прошел обучающий семинар-тренинг для вожатых лагеря «Муслим», организованный руководителем Департамента информации и связи ДУМ РМ Салимовым Маратом Шамильевичем.

Цель инструктивного лагеря: повышение профессиональной компетенции организаторов детского отдыха в сфере каникулярного оздоровления, развития, образования, досуга и воспитания детей и подростков путем организации обучающей и творческой деятельности.

Программа была очень насыщена и интересна. В нее вошли следующие темы:


1.Педагогические мастер-классы:

2.Психологические мастер-классы. Игровой практикум:

В семинаре-тренинге приняли участие представители Духовного управления мусульман Пензенской области: имам мечети города Сурска Юсеф-хазрат Бибарсов, имам мечети в Средней Елюзани Рушан-хазрат Бибарсов, студент Исламского вуза Ильяс Бараев, а также представители республики Мордовии и Ульяновской области.

Юсеф-хазрат Бибарсов поделился многолетним опытом своей работы в этой сфере: «Искренность, и еще раз искренность… Доверяйте. Знайте, забавный парадокс - они своим родителям могут доверять меньше, чем своим вожатым… Общайтесь на их языке. Будьте в курсе тех игр, в которые они играют. Снисходительно относитесь к их недостаткам – они же еще дети, не ругайте их, а ругайте их поступки. Спрашивайте об их самочувствии. Говорите с ними как со взрослыми. Побольше играйте. Рассказывайте интересные истории, которые случались с вами. Поощряйте все их успехи, большие и малые».

Пресс-служба

Новости по теме:

Детский лагерь «Муслим» провел субботник – 25.04.2016

Лагерь «Муслим» проведет для детей спортивные и творческие мастер-классы – 07.04.2016

«Муслим» ждет своих друзей – 24.03.2016

Детский лагерь "Муслим" готовит много сюрпризов – 14.03.2016

Координационный совет подвел итоги специальной акции – 08.02.2016

Пензенские дети отдохнули в мусульманском «Артеке» – 25.06.2014