Верхняя Елюзань собрала на ифтар почетных гостей

16 июня 2016 20:03

Месяц Рамадан выделен особо, именно во время поста совершаются дополнительные молитвы, раздаётся садака, совершаются благие дела.

Во время Рамадана, после долгого дня поста и захода солнца наступает время разговения – вкушения ифтара.

Ифтар желательно начинать сразу после захода солнца и до совершения вечерней молитвы Магриб. В хадисе от Сахля ибн Сада (да будет доволен им Аллах) говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Люди не перестанут находиться в благополучии до тех пор, пока будут спешить с разговением».

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдёт фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает».

13 июня 2016 г.в селе Верхняя Елюзань Пензенской области на цокольном этаже мечети №2 прошел коллективный ифтар для 150 постящихся с почетными и уважаемыми гостями Поволжья: муфтий Пензенской области Ислям- хазрат Дашкин, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, имамы Пензенской области.

Перед вечерним намазом Мукаддас – хазрат Бибарсов провёл урок с детьми, которые собрались в большом количестве, и все они были постящимися. Присутствующие были приятно удивлены тем, что дети знают условия Уразы, понимают, что намаз - это форма благодарности Аллаху за то, что мы живём и заверили, что будут хорошо учиться и слушаться своих родителей...

Воистину, Рамадан – это месяц благодеяний и милосердия, это месяц победы над своими низменными желаниями, похотью и вожделением. Это месяц преодоления наущений и искушений шайтана.

И как прекрасно, если мы в этом месяце будем лучше следовать пути, указанному Пророком (мир ему и благословение). Он проявлял терпение и встречал очень много трудностей, он терпел ради Аллаха. Он был покорным Творцу и терпел для того, чтобы истина и справедливость восторжествовали, чтобы благо распространялось среди людей.

Пресс-служба

Новости по теме:

Муфтии Поволжья «украсили» своим присутствием ифтар в Сурске – 14.06.2016

Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани – 12.06.2016