Юные мусульманки на пути к знаниям

28 июля 2016 18:58

25 июля в селе Средняя Елюзань Городищенского района завершился месячный курс для юных мусульманок, организованный женской организацией «Жемчужина» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

Девочек в возрасте от 9 до 16 лет разделили на четыре группы:

1 группа заучивала наизусть аяты из Священного Писания;

2 группа повторяла правила чтения Корана и частично учила его строки;

3 группа изучала правила чтения Корана(таджвид);

4 группа начала с изучения букв арабского алфавита и завершила прекрасным результатом – научилась читать Коран.

Программа для них была очень насыщенной, познавательной, развивающей и интересной. За короткое время они выучили аяты из Писания, познакомились с арабским и английским языками и повысили коэффициент своего интеллекта (IQ).

Также преподаватели учили нравственности: проявлению мягкости, добра, пониманию, щедрости и терпению.

Ученицы остались довольны и ушли домой с драгоценным багажем знаний.

По словам руководителя «Жемчужины» Гульсем Бибарсовой, девочки оказались творческими личностями. Творческие способности детей это не значит, что растет будущий художник, музыкант и дизайнер. Это значит, что ребенок способен мыслить. Ребенок учится думать, не теряться в трудных ситуациях, творчество помогает ребенку проявиться, быть уверенным в себе. И важно для каждого маленького человека, да и для взрослых…

Наши прекрасные мусульманочки подружились между собой. О своих симпатиях друг к другу они выражали письменно и анонимно. Специально для этого был установлен ящик. Самые интересные девчячьи письма читали вместе с учителем на перерывах между занятиями. Оформление записочек вызвал восторг учителей. Вот именно здесь был раскрыт их творческий потенциал. Для самого ребенка его труд является изобретением. Попробуйте нарисовать картину, не так-то просто. Надо захотеть нарисовать, потом придумать, что нарисовать, затем как нарисовать, еще и исполнить задуманное. Девочки, такие девочки…..

К закрытию курсов юные ученицы самостоятельно подготовили номера. Показали поучительные сценки, читали стихи и анашиды на пяти языках: русском, татарском, арабском, английском и турецком. Ну, разве они не молодцы?!

Своим любимым воспитанницам учителя дали наставления, чтобы они всегда помнили об Аллахе, уповали на Него, делали дуа. Ведь Всемогущий желает нам только благо.

В свою очередь, Гульсем Бибарсова поблагодарила родителей, учениц и муфтия Ислям – хазрата Дашкина за его постоянную поддержку и помощь.

Завершилось мероприятие традиционно за чаепитие с разными вкусностями.

Ну и, конечно же, наши муслимки получили заслуженные подарки за свои старания и способности.

Пресс-служба

Новости по теме:

Кратковременные курсы принесли много пользы – 22.07.2016

Юные мусульманки приобрели полезные знания – 29.06.2016

Муфтий высоко оценил деятельность «Жемчужины» – 05.06.2016

«Жемчужина» провела семинар для молодых мам – 27.02.2016

В Средней Елюзани прошли курсы по заучиванию Корана для девочек – 02.07.2015