В Саратове прошел семинар для имамов

05 апреля 2017 11:43

2 апреля в гостинице «Сокол» города Саратова прошел семинар «Взаимодействие имамов с уммой, обществом и властью» для руководителей и активистов мусульманских религиозных объединений Поволжья.

Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Поволжья.

В работе семинара приняли участие муфтий Пензенской области Дашкин Ислям-хазрат , руководитель благотворительного фонда «Радуга» Куряев Рашид хаджи, муфтий Саратовской области Бибарсов Мукаддас-хазрат, муфтий Ульяновской областей Байбиков Мухаммад-хазрат , имамы Поволжья, а также гости из Самарской области, Татарстана и Башкортостана.

Обращаясь к присутствующим на семинаре имамам Мукаддас-хазрат сказал: «Сегодня имамы имеют все возможности для повышения своего образовательного уровня, чтобы знаниями об истинном традиционном исламе противостоять тем, кто пытается внести в религию чуждые, опасные идеи. Ваше дело является очень важным и актуальным, особенно сейчас, когда в различных уголках нашей планеты возникают конфликты и идут самые настоящие войны. От того, какие слова исходят из уст имама – наставника мечети – зависит и настроение в обществе. В первую очередь, научите людей быть благодарными тому состоянию, которое мы сейчас имеем. Мы можем ходить в мечеть, спокойно молиться, держать пост, совершать паломничество. И это есть великая Милость и благо от Всевышнего для нас».

В свою очередь, имам города Сурска Бибарсов Юсеф-хазрат поделился с коллегами о проделанной работе общественной организации с молодежью:

«Участие в общественной жизни молодых людей очень важно, особенно для государства, так как именно в их руках будет сосредоточено будущее страны. Ведь молодежь всегда осуществляли и хотели изменить общество к лучшему, привести его на высший уровень, во всех сферах жизнедеятельности. Благодаря жизненной энергии молодежи, в политической жизни общества вносились коррективы. Именно молодежные общественные объединения всегда были наиболее активны, имели боевой нрав. Общественные молодежные объединения принимаю непосредственное участие в жизни молодых людей. Помогают в решении проблем, содействуют в становлении молодежи на правильный путь, их становлении в социальной, экономической и политической жизни общества.

Также он рассказал о работе вновь созданного департамента по работе с молодежью к привлечению молодежи к занятиям спорта: «Наши края посетили именитые спортсмены, чемпионы мира, которые показали мастер-классы для желающих. Также привлекаем молодежь к футболу, волейболу и другим видам. Проводим турниры с соседними регионами. В этом направлении уже есть результаты, юноши и девушки с большим интересом посещают спортивные занятия, тем самым приобщаются к здоровому образу жизни».

Новым направлением в работе ДУМПО стало проведение специальных семинаров. Так, представители общественной организации совместно с Саратовской общественной организацией «Возрождение» провели первый тренинг для молодых имамов на тему «Регенерирование идей и Тайм-менеджмент», который собрал в Средней Елюзани имамов и молодых мусульман.

По представленным выступлениям прошло обсуждение и обмен опытом.

Пресс-служба

Новости по теме:

Представители ДУМПО участвовали в семинаре доктора коранических наук – 18.05.2016

В Пензе прошел круглый стол по актуальным проблемам – 07.11.2014

Известные правозащитники провели семинар для имамов – 16.08.2013