«Жемчужина» провела конкурс чтиц Корана

09 мая 2017 17:59

Потребность людей в истинных знаниях, основанных на Коране и Сунне, сильнее, чем потребность в еде и питье. Поэтому во все времена люди стремились к знаниям, и ведь не случайно первый аят Священного Корана побуждает нас к приобретению знаний: [Смысл]: «Читай во имя Господа твоего!»

7 мая 2017 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района женская организация «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области организовала конкурс чтиц Корана среди юных мусульманок.

В нем приняли участие девочки от 3 до 15 лет. Соревнования в знании наизусть Священного Писания проходят ежегодно, и из года в год конкурс радует своими рекордами.

Конкурсантки представили свои знания в 5 номинациях:

  1. Знание наизусть половины 30-й части Корана (от 3 до 6 лет, от 7 до 11лет);
  2. Знание наизусть 30-й части Корана;
  3. Знание наизусть 29-й и 30-й части Корана ;
  4. Знание наизусть 28-й,29-й и 30-й части Корана ;
  5. Знание наизусть 27-й, 28-й, 29-й и 30-й части Корана.

Традиционно мероприятие началось с чтения аятов из Священного писания.

Во время проведения соревнования зрителям была представлена программа финалистами творческого конкурса «Талантливые жемчужинки». Пение нашидов, чтение стихов еще больше украсили праздничную атмосферу и заразили своим позитивом всех присутствующих.

Все сестры вдохновились от выступления Гульфии Кирасировой, которая рассказала о важности благого нрава:

«Благой нрав – самая главная причина входа людей в Рай после богобоязненности. Тот, кто совмещает в себе богобоязненность и благонравие, тот исполняет права Аллаха и права Его творений, и этим заслуживает вход в Рай. Сообщается от Абу Хурайры, что посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили о том, что больше всего способствует вхождению людей в Рай? И он ответил: «Боязнь перед Аллахом и благой нрав».

В завершении конкурса выступила руководитель «Жемчужины» Гульсем Бибарсова, поблагодарив всех, кто активно принимал участие в подготовке и проведении конкурса. Члены жюри вручили победителям грамоты и ценные подарки, а всем участницам - благодарственные письма и книги.

Пресс-служба

Новости по теме:

Ислам-хазрат Дашкин на Международном конкурсе чтецов Корана – 27.09.2016

Более 500 женщин собрались на конкурс чтиц Корана – 03.05.2016

Пензенские чтецы Корана успешно выступили на конкурсе в Перми – 28.02.2016

II Региональный конкурс чтецов Корана прошел в Ульяновске – 07.11.2015

В Средней Елюзани прошел конкурс чтецов Корана среди девочек – 29.04.2015

XV Московский Международный конкурс чтецов Корана – 09.09.2014