Визит Ислям-хазрата Дашкина в Неверкинский район

17 июня 2017 19:26

Рамадан был и остается месяцем духовного и телесного очищения, достижения благости Всевышнего, приближения к Создателю. Каждый раз, когда наступал Рамадан, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы порадовать своих единоверцев, провозглашал (смысл): «Наступил для вас Рамадан – месяц благости. В это время Всевышний окружает вас своей милостью, прощает ваши недостатки и прегрешения, принимает ваши молитвы и просьбы. В это время Аллах наблюдает за тем, как каждый из вас стремится превзойти ближнего в совершении благих поступков и упоминает ваши имена в присутствии ангелов.

В эти дни муфтий Ислям-хазрат Дашкин посетил два села Неверкинского района. В Бигеево он принял участие на празднике разговения, где также присутствовала глава администрации села Акчурина Нурия Энвяровна.

По словам Ислям-хазрата Нурия Энвяровна имеет активную жизненную позицию, взаимодействует с духовенством и делает все возможное для благоустройства села.

В своем обращении муфтий Ислям-хазрат выразил надежду на то, что священные для мусульман дни объединят жителей в стремлении к духовному очищению и совершению добрых дел, а религиозные деятели направят все свои усилия на пробуждение в верующих чувства братства. «Подобные встречи учат людей слышать и понимать друг друга, укрепляют родственные связи и дружеские отношения. В этой мечети я видел взрослых, пришедших со своими детьми. Личный пример – самый эффективный метод воспитания подрастающего поколения. От того, какие ценности мы вложим в них сегодня зависит наше будущее », - отметил муфтий Ислям-хазрат.

Далее он отправился с визитом в село Демино, где им был проведен таравих-намаз и проповедь для прихожан мечети.

«Рамадан явился к нам не для того, чтобы лишить нас каких-то важных вещей, а напротив, одаривать нас милостью Создателя, бесценными дарами и благами. Правоверные приглашают гостя в свои городские и сельские жилища, мечети и приходы, в свои дома и, наконец, в свои сердца, чтобы обрести те дары и блага, которые приносит с собой Рамадан. В освободившиеся от подарков мешки гость складывает все добрые и благие деяния, совершенные людьми. Все они будут доведены до Всевышнего. Рамадан воспринимается как месяц уразы, однако сводить его только к воздержанию от пищи было бы по меньшей мере неразумно. Рамадан – месяц благих деяний. В этот месяц Аллах призывает своих рабов творить множество добрых дел и воздерживаться от всего низменного и запретного»,- очередное напоминание ценностей Священного месяца Ислям-хазратом.

В свою очередь, председатель мечети села Демино, имам –хатыб Ибрагим-хазрат Абряхимов, особо подчеркнул о сохранении нации и ее родного языка:

«В настоящее время как никогда остро стоит проблема сохранения языка. История показывает, что пренебрежение родным языком приводит к угасанию тяги к национальной культуре, молодежь теряет свое национальное своеобразие, превращаясь в безликую вненациональную группу. Поэтому важно на своем собственном примере выработать у подрастающего поколения бережное отношение к ней, понять важность знания родного языка и религии».

Пресс-служба

Новости по теме:

Ифтар в Верхней Елюзани – 13.06.2017

В Средней Елюзани прошел масштабный ифтар – 11.06.2017

Муфтий посетил праздник разговения в Иссе – 10.06.2017