Рафик Шабанов: обвешивание является причиной несчастий и бед

07 сентября 2018 16:06

31 августа во время пятничной проповеди в пензенской Соборной мечети Рафик хазрат обьяснял первые три аята суры Обвешивающие, сообщив, что во многих сурах Корана Аллах приказал должным образом взвешивать товар.

Стоит отметить, что наш имам поднял важную, актуальную для всех времен тему. Не секрет, что продавцы в поисках прибыли, могут прибегнуть к разного рода обману с весами.

Во избежание всего этого, и чтобы у людей был стимул вести честную торговлю, в одном хадисе сказано, что в Судный день порядочный торговец воскреснет вместе с праведниками.

Между тем аферисты рискуют оказаться в адской долине.

Что касается Пензы, то стоит сказать, что у нас среди мусульманских продавцов есть такие ребята, которые делают скидки своим братьям по вере и могут даже бесплатно добавить, что- либо ради довольства Аллаха.

Шабанов напомнил, что обвешивание было особо распространено среди народа Айка. Чтобы их как-то образумить, Аллах специально отправил к ним пророка Шуйаба. Но они не собирались его слушать, за что Аллах их сильно наказал, как будто их и не было.

Кстати, когда в обществе начинают обвешивать, Всевышний непременно насылает на них голод, делая пропитание скудным и ставит над ними несправедливого правителя.

Рафик- хазрат сказал, когда пророк Мухаммед(с.в.с) пересилился в Медину, в этом городе многие торговцы также занимались обвешиванием. Правда после того, как Аллах ниспослал аят Корана: горе обвешивающим, они прекратили хитрить во время торговли.

Оказывается, у некоторых арабов были двое весов. Когда они покупали себе, весы показывали полноценно. А когда продавали товар людям, то взвешивали его уже другими весами.

- Такой поступок указывает на алчность души- дал свой короткий комментарий по этому поводу Шабанов.

Среди ученых есть разногласия касательно слов Аллаха обвешивающие. Но сам Всевышний объясняет, кто такие обвешивающие.

Это те, когда что- либо покупая у людей, хотят получать сполна и добавляют даже сверху. А когда они сами что- то продают людям, то наносят урон, уменьшают весы.

Получается, они не дают людям то, чего желают для себя.

По словам Шабанова, некоторые ученые сказали, что эти аяты (обвешивающие) касаются каждого человека уменьшающего хоть какие бы то не были права других, при этом требуя полноценного исполнения своих прав.

Наверное, для многих — это стало новостью, но к числу обвешивающих можно отнести и тех, кто не совершает должным образом омовение, намаз и делают упущения в остальных видах поклонения.

- У каждой вещи есть весы,- заметил по этому поводу Рафик- хазрат.- Как сказал один праведник: молитва - это весы.Кто выполнял ее полноценно, тому воздастся сполна.
Удивляясь поступками людей, Аллах, угрожая, говорит: разве они не будут воскрешены для великого дня?

В связи с этим Шабанов также напомнил, что люди будут воскрешены перед Аллахом, который знает тайное и явное. Любой даже самый незначительный поступок- хороший или плохой- человек увидит. Ведь все записывают ангелы.

- Значит, если бы люди были убеждены, они не совершали бы грехи- высказал свое предположение Рафик - хазрат.

Абу Хурайра рассказывал, что пророк Мухаммед( с.в.с) сказал: В Судный день все люди будут собраны на одной поверхности и они будут хорошо слышать призывающего и видеть друг друга.

В этот страшный день смогут спастись только верующие. Рафик Шабанов пожелал, чтобы мы попали в их число.

Новости по теме:

Рафик-хазрат Шабанов о суициде с точки зрения ислама – 09.04.2018

Россию спасет многоженство? – 27.05.2015

Пятничная проповедь: «Разум – акл» – 22.01.2015