Почему мы отстали?

12 апреля 2017 09:55

Настоящая реальность показывает, что сегодня наша исламская умма стоит последней в очереди, ожидая, когда же она добьется поставленной цели, возьмет то, что ей причитается.

К сожалению, это очень длинная очередь…Около 25 лет наша умма ждет своей очереди.

Сегодня мусульманское сообщество стоит с протянутой рукой: от кого-то помощи, кто-то что-нибудь сделает и принесет, постелют красную ковровую дорожку и исполнят все желания. Кто-то ждет спасителя небес и Земли, а кто-то – ангелов с Небес, чудо от Аллаха.

Как-то вдруг окажемся без очереди, изменится наше положение.

Однако такими небылицами и суевериями живет наше мусульманское сообщество, ожидая, что кто-то изменит наше плачевное положение по велению Аллаха.

Вот как будто мы проснулись в один из дней – и раз! Мусульмане разбогатели, мечети наши отстроены, все желания и мечты реализованы.

Это надо менять, это противоречит всем принципам и правилам нашей религии.

Назовем причины отсталости современных мусульман.

Во-первых, современные мусульмане не поняли суть жизни, суть земного пребывания (дунья) не познали.

Сегодня мы не поняли, что Аллах все подчинил человеку, подарил ему обязанности наставника, предводителя и наложил на него обязанности за эту землю.

Человек должен оберегать, следить, исправлять и не разрушать, а не уничтожать, чтобы доверенная земля все больше отстраивалась и улучшалась.

Земля – это поле для вечной жизни. Все это дано Аллахом, каждое богатство на земле.

Одна часть людей заблудилась, забыла заветы Всевышнего и сделала эту землю своим Раем, своей Последней обителью. Они забыли, зачем Аллах послал их на эту землю, поэтому и были погублены.

Другая часть людей считает, что земля проклята, ближняя жизнь тоже под проклятьем, и все, что в ней, и за ней – это зло.

И получилось так, что вся их жизнь прошла на этой земле проклятой. Такие люди начали интерпретировать, что все проклято и стали вести аскетичный образ жизни.

Они оставили жизнь без присмотра, забыли о своей ответственности перед Всевышним за землю и свою жизнь.

Такие люди закрыли себя в стенах мечетей, и стали жить как бы в будущей жизни. Как в Раю, не как на земле.

На самом деле, мы сами должны строить свою жизнь, не проклинать ее, но и не забывать о том, что без этой жизни не будет и вечной жизни.

Поэтому Всевышний Аллах даровал эту жизнь, площадку для ее реализации, устроил умму мусульман, огромные цивилизации. Все это для того, чтобы не стоять с протянутой рукой, не стоять в очереди многие десятилетия, не быть униженным и не ждать, когда же снимут запрет на развитие ислама.

Мусульмане сами себя загнали в тупик: или работали только в свое благо, или потеряли ключи для решения вопросов религии и жизни. Сами проклинали жизнь, а потом оказались в тупике.

Самое главное в жизни любого мусульманина – это понять назначение жизни. Каждый мусульманин обязан быть самым наилучшим и красивым существом в этой жизни.

Во-вторых, мы не поняли сущности своей религии.

Религия – это не просто движения или ритуалы, которые мы не понимаем. Ритуалы – не есть активные движения без цели или без сути.

Религия – это не просто жизнь без порядка, мечети без системы, определенная нравственность без определенного порядка, без ценностей или внутреннего мира.

Поистине, Ислам обратился к душе, разуму и самому телу человека. То, что мы сегодня делаем – это и есть Ислам, если мы делаем это осознано – это есть иман, если мы делаем это профессионально и в более глобальном понимании – это есть ихсан.

Религия – это совокупность духа и тела, разума и сердца. И это не просто награда и наказание, рай или ад, харам или халяль. Религия – это и дозволенные вещи. Ислам есть и определенные традиции, и нравственность, а также приоритетные вещи, а также дополнительные требования, постулаты и принципы.

В исламе есть система законодательства (фетвы), общественные вопросы и обязанности, система семейного права, образовательное право и вопросы призыва к исламу (даават). Все это включает Священный Коран и Сунну Пророка Аллаха (мир ему), все знания, заключённые в них, знают и объясняют ученые ислама.

Что такое Коран и Сунна? Это не просто информация, это целая система знаний, система многолетней трактовки и изучения.

В Исламе нет понятия «человек разрешает или запрещает», таким правом обладает только Аллах Всевышний.

Только ученые обращаются к Исламу как к продукту и выводят законоположения (фетвы) и знания из Священного Корана и Сунны, используя свои знания. Поэтому даже ученые не являются всем Исламом, это лишь часть Ислама и уммы.

Мусульмане должны приближаться к Истине и искать ее, не должны говорить, что они знают всю Истину, ведь только Аллах знает и тайное, и явное, знает Истину. И только Аллах является абсолютной Истиной.

Сегодня мы должны служить Исламу, умме, всему человечеству.

Не только намаз, Хадж, садака должны совершаться ради Аллаха, но и вся наша жизнь должна пройти ради Всевышнего.

Мы так и не можем понять, что от нас требует Аллах. Наши амбиции и деяния более велики, чем наша религия. Наши дети, жена, бизнес и др.стали выше интересов уммы.

В – третьих, мы не поняли суть уммы и братства.

Умма – это одно целое. Все верующие люди, мусульмане должны держаться за вервь Аллаха и не разделяться. Мы должны быть единой уммой, а сейчас мы не придерживаемся законов, установленных Всевышним.

Самая большая проблема до самого Судного дня – это мы сами, мы, которые остановили развитие мусульманского сообщества своими внутренними проблемами.

Эта история началась еще во время первой миссии Пророка Аллаха (мир ему). Именно племя самого Пророка (мир ему) курайшиты, племя его дяди стали палкой в колесе развития Ислама.

Именно эти люди устраивали козни и интриги, угрожали Пророку (мир ему) и его сподвижникам убийством.

Были и такие которые трясли Пророка (мир ему) за грудь и говорили: «Будь справедлив, о Мухаммед!»

Как же опасны подобные ситуации!

Если мы обратимся ко времени правления Праведных халифов, то во время правления Абу Бакра (пусть Аллах будет доволен им) появились люди, которые отказались платить закят законному халифу, часть из них вообще отошли от Ислама.

А Умар (пусть Аллах будет доволен им) был убит во время намаза от руки человека язычника при поддержке группой людей. Это было заказное убийство самого Халифа.

Также и Усман (пусть Аллах будет доволен им) был убит бунтовщиками и мятежниками из числа так называемых мусульман после намаза во время чтения Корана. Они говорили что Халиф Усман отошел от Корана и Сунны.

Также был убит и Али (пусть Аллах будет доволен им).

Их убили мусульмане, часть верующих, которые возомнили себя мусульманами!

Самым опасным человеком считается тот, который не ценит, что есть вокруг.

Кем же были люди, которые не ценили окружающий мир?

Во-первых, это могли быть люди, которые приняли Ислам, но в душе сохранили лицемерие. У каждого представителя какой-либо идеологии есть свои наследники, и у лицемеров (мунафиков) тоже.

Во – вторых, это могли быть люди, которые не имели знаний, но трактовали Коран по- своему. (Хавариджи-Мятежники).

В – третьих, это мог быть высокомерный народ, тираны, у которых не было милости.

Эти люди служили своим амбициям, деньгам, жизни и забыли последнюю жизнь.

Можно выделить основные качества этих людей:

И как нам развиваться, если умма в таком положении? Когда люди не знают, где правда, а где ложь. Неужели мы так легко обманываемся?

Ислам пришел исправлять наши закоренелые мысли. Человек ошибается. Но необходимо приложить много усилий, ведь человек многого может добиться.

муфтий Духовного управления мусульман Пензенской области

Ислям-хазрат Дашкин.

Новости по теме:

Обвинения в неверии приводят к смуте – 24.11.2014

Праздничная проповедь: «Сплоченность в Исламе» – 28.10.2013

Муфтий о современном положении мусульман – 17.02.2013