В Пензе прошел турнир на Кубок муфтия

29 марта 2014 15:20

Спортивные успехи — лицо любой страны, региона, местных сообществ. Спорт обладает огромной консолидирующей силой и патриотическим потенциалом. Спорт это, прежде всего здоровье людей. «Здоровье нации» является безусловной общественной ценностью, приоритетом государственной политики, основой национального богатства.

27 марта в Пензе рамках пропаганды спорта и подержания здорового образ жизни Духовное управление мусульман Пензенской области провел товарищеский турнир за Кубок муфтия по мини-футболу между командами прихожан области.

Местом проведения встречи команд был выбран физкультурно-оздоровительный комплекс «Айсберг», расположенный по ул. Можайского, 1.

В соревнованиях участвовали две команды из Сосновоборского района, две команды из Средней Елюзани и одна команда из г. Пензы.

Все команды сыграли достойно, но как говорится, выигрывает сильнейшая команда. В итоге кубок Муфтия достался к команде «Нур» из Средней Елюзани, второе место заняла команда из Сосновоборского района, а третье место получила другая команда из Средней Елюзани.

Победившие первые две команды будут представлять область в соревнованиях на уровне Поволжья, которое пройдет в 5 апреля в г. Ульяновск.

С приветственной речью к присутствующим обратился заместитель муфтия Духовного управления мусульман Пензенской области Рафик-Хазрат Шабанов, в частности он сказал: « Каждый человек имеет потребность в отдыхе и в развлечениях. Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Утомляются сердца, так что развлекайтесь со смыслом». В этом смысле занятия спортом, является вполне подходящим времяпрепровождением. Мусульмане могут заниматься спортом в одиночку и коллективно. Сегодня у нас коллективная игра, товарищеский и братский матч. Сегодня мы увидели у некоторых братьях мастерство и профессионализм и это отрадно для нас. Известно, что спорт развивает быстроту, решительность и силу. Эти качества необходимы для поддержания здоровья и бодрого настроения. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сильный верующий любимее Аллаху, чем слабый, хотя в обоих есть благо». Так что занимайтесь спортом на досуге!

В завершении соревнования выступил Рашид-хаджи Куряев. В своей речи Рашид-хаджи отметил, что наравне с духовным воспитанием мы должны воспитываться и физически, как говорится: в здоровом теле - здоровый дух.

По окончанию турнира для участников устроили традиционный праздничный обед в кафе «Файз».

Организаторы выражают благодарность всем тем, кто участвовал в организации соревнований и особенно комитету Пензенской области по физической культуре и спорту.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенские мусульмане приняли участие в спортивно-просветительском форуме – 17.09.2013

Спортивный праздник объединил мусульман – 18.03.2013

Елюзанцы выиграли Кубок муфтия по футболу – 25.02.2013

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013