Пензенские хафизы экзаменовали знатоков Корана Ульяновской области

01 апреля 2014 18:07

30 марта в Ульяновске прошел областной конкурс чтецов Корана. Жюри коранического состязания возглавил Муфтий Пензенской области Ислам Дашкин, а также членами жюри стали преподаватель МИУ Руслан хазрат Баишев и имам села Средняя Елюзань Али хазрат Якупов. По поручению Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина конкурс посетил руководитель отдела по взаимодействию с ДУМ Али хазрат Хасанов.

В рамках мероприятия Али хазрат Хасанов передал слова приветствия от имени духовного лидера мусульман страны Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, где говорилось не только о знании текста Священного Корана наизусть, но и о необходимости соблюдать его каноны.

Конкурс прошел по трем номинациям: знание одного, два и три джуза Священного Писания. В конкурсе приняли участие, как совсем юные знатоки Корана, так и взрослые хафизы. Всего за звание лучших чтецов Корана боролись 27 участников из Ульяновской области.

В данном мероприятии не было проигравших, так как все уже получили самую большую награду - знание наизусть части Священного Корана. Всем участникам конкурса были розданы подарки, а финалистам конкурса были вручены ценные призы.

После окончания конкурса состоялось расширенное заседание Духовного управления мусульман Ульяновской области. На заседании Али хазрат Хасанов передал самые искренние и теплые слова приветствия от Председателя СМР Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Кроме того, руководитель отдела по взаимодействию с ДУМ рассказал об основных тенденциях развития ислама и программах СМР, призвав активнее участвовать во всех мероприятиях, организуемых Советом муфтиев России.

В свою очередь, Муфтий Ислам Дашкин также призвал имамов активнее работать с обществом, прежде всего начав с самих себя, а также помогать руководству дум в реализации различных социальных программ.

Пресс-служба ДУМПО по материалам сайта СМР

Новости по теме:

Муфтий оценил чтецов Корана – 18.03.2014

В Пензе определили лучших чтецов Корана – 09.01.2014

Пензенский хафиз открыл Конкурс чтецов Корана в Саратове – 02.12.2013

Пензенский мусульманин стал одним из лучших в Конкурсе Корана – 14.10.2013

Муфтий Сурского края оценил чтение мировых хафизов в Москве – 16.09.2013

Россиянка стала дипломантом Международного Конкурса чтиц Корана – 20.05.2013