Женский взгляд на праздник Жертвоприношения

29 сентября 2015 12:29

Курбан-байрам 2015 года в Средней Елюзани ознаменовался масштабным мероприятием, организованным для женщин Духовным управлением мусульман Пензенской области.

Яркий, солнечный день сопутствовал праздничному настроению нарядно одетых мусульманок. В выходной день, отложив все свои дела, около 300 представителей прекрасного пола собрались в просторном светлом зале кафе.

На праздник также были приглашены гости из Пензы, Городище, Лопатино, Сурска, Индерки и других соседних сел.

По традиции мероприятие открылось чтением аятов Священного Корана. Присутствующие наслаждались не только звучанием прекрасных слов Всевышнего, но и смогли узнать содержание читаемой суры «Ар-Рахман», которое было проецировано на экране.

В начале мероприятия в качестве почетной гостьи поздравила всех мусульманок супруга муфтия Альфия-ханум Кирасирова. Она высказала свои пожелания и выразила слова благодарности всем, кто оказал содействие в проведении такого большого праздника.

Небольшая лекция на тему «Роль женщины в современном мире» помогла слушателям осознать значимость активности мусульманки в современном обществе.

Познавательная викторина, проведённая молодыми преподавателями, выявила хороший уровень знаний собравшихся. Мусульманки быстро отвечали на не совсем простые вопросы, связанные с обрядами поклонения Всевышнему.

На мероприятии для мусульманок была подготовлена и развлекательная программа. Активное участие на весёлых конкурсах, смех, сияющие глаза милых женщин показывали праздничное настроение.

Слушая прекрасные нашиды и пробуя вкусные национальные угощения, гости знакомились друг с другом, общались, делились впечатлениями.

В конце мероприятия Марьям Гурдиной был представлен мастер-класс по завязыванию платков. Она легко и быстро показала сестрам несколько способов повседневного и праздничного завязывания мусульманского платка.

Завершилось мероприятие коллективным обращением к Создателю с мольбами и напоминанием присутствующим аятов Священного Корана, в которых Всевышний призывает людей: «Поминайте Меня, и Я буду помнить вас, благодарите Меня и не будьте неблагодарными».

Гости, довольные мероприятием, покидали празднично украшенный зал, надеясь, что смогут и на следующий год так же плодотворно отметить Курбан-байрам.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Пензе прошла викторина «Знатоки» – 29.03.2015

«А ну-ка, мусульманки» – 16.03.2015

"А ну-ка, девушки!" по-индерски – 24.12.2013

Самая известная телеведущая-мусульманка встретилась с пензенскими сестрами – 14.11.2013

Мусульманки участвовали во Всероссийской женской конференции – 11.11.2013

Пензенские мусульманки провели беспрецедентный ифтар – 05.08.2013