Пензенские мусульмане обсудили насущные проблемы на международной конференции

16 мая 2016 17:05

Семейные ценности и проблема обеспечения безопасности семьи в современном обществе были и остаются одними из самых актуальнейших проблем современного общества. Этому вопросу была посвящена V Международная научно-практическая конференция, состоявшаяся 14 мая в городе Саратове.

Мероприятие состоялось в актовом зале бизнес-центра на Ильинской площади. Ее почетными гостями были представители ДУМПО: заместитель муфтия Пензенской области Куряев Рашид-хаджи, Юсеф- хазрат Куряев - имам-хатыб Пензенской Соборной мечети, имамы мечетей Средней Елюзани Янгуразов Рафик- хазрат, Бибарсов Рушан – хазрат, Исяняев Ильяс- хазрат, Бадаев Юсеф-хазрат, студент Исламского вуза Кашкин Дауд, активисты города Кузнецка, депутаты Госдумы РФ Антон Ищенко и Ольга Алимова, заместитель председателя регионального парламента Татьяна Ерохина, и.о. замруководителя комитета общественных связей и национальной политики Артур Заббаров, муфтий Ульяновской области Мухаммат-хазрат Байбиков, представители ДУМ Мордовии, представитель местной епархии отец Дмитрий Полохов, имамы из районов губернии и другие.

Конференция проходила по четырем блокам:

  1. «Взаимодействие семьи и государственных институтов в вопросах социально- правовой защиты семьи: достижения и перспективы»;
  2. «Идеологическая безопасность семьи в контексте трансформационных вызовов современности»;
  3. «Роль образовательных учреждений и общественных институтов в вопросах защиты семейных ценностей»;
  4. «Информационная и нравственно-психологическая безопасность семьи ( защита от угроз, связанных с интернетом и мобильной связью)».

По каждому блоку было представлено много интересных докладов, содержащих немало значимых фактов, предложений, пожеланий.

В своем выступлении Татьяна Ерохина обозначила основные направления работы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, достижения Саратовской области в части медицинского сопровождения, социальной поддержки семей. Особое внимание уделяется помощи семьям с детьми-инвалидами, неполным, многодетным и малообеспеченным семьям.

В целом по области вследствие принятых и реализуемых мер улучшилась демографическая ситуация, сократилось число семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, стабилизировался уровень детской безнадзорности, увеличилось число детей, устроенных в семьи.

Одним из приоритетных направлений реализации семейной политики в области Татьяна Ерохина назвала поддержку приемных семей.

Доктор коранических наук Мухаммад Ибн Ахмад Хашими отметил: «Очень важно, чтобы в семье царило согласие и обстановка была спокойной и мирной. А для этого необходимо правильно распределять средства, составляющие семейный бюджет, и организовывать жизнь семьи, в том числе и ведение домашнего хозяйства, таким образом, чтобы семья была обеспечена всем необходимым и в то же время между супругами не возникало конфликтов на бытовой почве. Правильно организованный быт — важное условие семейного счастья и душевного спокойствия супругов и остальных членов семьи. Ислам, регулируя все стороны жизни мусульманской семьи, в том числе и экономическую, ставит своей целью обеспечить семье достойную и счастливую жизнь». В заключении своего выступления предложил создавать центры для молодежи по подготовке к семейной жизни, проводить масштабные конференции, семинары по данной проблеме.

«Мы хотим найти те механизмы, которые остановят молодые семьи от ошибок, и заставят наоборот развиваться, воспитывать детей в духе своих национальных устоев, традиций, в духе патриотизма. Если мы не сможем передать истинные ценности для детей, то найдутся люди, которые сделают нечто другое. Поэтому только сообща, только поддерживая друг друга, мы сможем добиться того, чтоб в нашем обществе не возникали какие-то радикальные движения», – обозначил Расим – хазрат Кузяхметов, первый заместитель муфтия Саратовской области.

Во всех муниципалитетах накоплен ценный опыт по укреплению сотрудничества семьи и образовательного учреждения, эффективному семейному и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

На заседании шёл искренний и заинтересованный разговор по всем аспектам обсуждаемой темы. Главное внимание уделялось не столько достижениям, сколько острым проблемам.

Крепкая, здоровая семья – это основа сильной страны и главная опора в жизни каждого человека. Именно в семье мы делаем первые шаги, познаем мир, взрослеем, обретаем счастье, находим поддержку в трудной жизненной ситуации. Семья служит связующим звеном, объединяющим разные поколения, является хранительницей духовных, национальных и культурных традиций.

Пресс-служба

Новости по теме:

Роль имама в современном обществе – 22.12.2015

Муфтий Пензенской области принял участие в международном форуме – 06.11.2015

Представители ДУМ Пензенской области приняли участие в международной конференции – 31.10.2015

Делегация ДУМ Пензенской области приняла участие в Форуме – 19.10.2015

Ислям-хазрат Дашкин выступил на Международной конференции – 01.04.2015

Мусульманки участвовали во Всероссийской женской конференции – 11.11.2013