Новая одиннадцатая мечеть Средней Елюзани собрала постящихся на ифтар

16 июня 2016 20:10

Хвала Всевышнему Аллаху, который наделил нас верой, силой и терпением для того, чтобы мы соблюдали пост. Первая неделя поста уже позади. Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «Поститься следует считанное количество дней» (Бакара,184). Каждый человек должен стараться совершить это поклонение, подчиниться приказу нашего Создателя. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: «У каждой вещи есть закят, закятом нашего тела является пост». Поэтому, когда мы постимся, благодарим Всевышнего за то здоровье и тело, которыми Он нас наделил. Соблюдая пост, мы очищаем своё тело.

Вчера, 15 июня в Средней Елюзани Городищенского района для постящихся в месяц Рамадан прошел ифтар на территории новой одиннадцатой мечети, где собралось около 400 мусульман.

Среди уважаемых гостей, по приглашению организаторов, были представители Духовного управления мусульман Пензенской области: муфтий Ислям – хазрат Дашкин, имам – мухтасиб Городищенского района Рифать – хазрат Абузяров и имамы Пензенской области.

В своем выступлении муфтий Ислям – хазрат Дашкин поблагодарил всех, кто принял участие в организации и проведении ифтара, а также тех, кто внес посильную лепту в строительстве мечети.

«Проведение Ифтара в месяц Рамадан – это прекрасный повод, чтобы встретиться друг с другом, пообщаться, увидеть своих старых знакомых и заработать вознаграждение тем, кто ради Аллаха кормит постящихся в месяц Рамадан. Все это, несомненно, способствует укреплению дружественных связей и добрых взаимоотношений в обществе», - отметил Ислям – хазрат Дашкин.

После ночного намаза муфтий Ислям – хазрат провел таравих – намаз вместе с прихожанами мечети.

Следует помнить, что особенностью этого месяца является таравих - намаз. Таравих намаз – это не просто нафиль намаз, это еще и часть духа месяца Рамадан, поскольку совершается только в этом месяце. И в другие месяца совершить его невозможно. Посему нужно воспользоваться случаем и неукоснительно совершать эту молитву. Данная молитва является обязательной сунной (муаккяда).

Пресс-служба

Новости по теме:

Верхняя Елюзань собрала на ифтар почетных гостей – 16.06.2016

Муфтии Поволжья «украсили» своим присутствием ифтар в Сурске – 14.06.2016

Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани – 12.06.2016