Имам-мухтасиб Неверкинского района организовал курсы

08 августа 2016 21:48

Наилучшим способом заполнения свободного времени является получение знаний, обучение знаниям других и призыв к Всевышнему Аллаху.

"Лучшие из вас те, кто обучается Корану и обучает этому других".

Родители окажут огромную услугу себе и своему ребенку, если запишут его на курсы по изучению Священного Писания. Тем самым они спасут его от безделья и сберегут детскую душу от нравственного падения.

Так предки Сурского края, заботясь о своих чадах записывают их на курсы по изучению ислама.

4 августа 2016 года в селе Демино Пензенской области завершилось обучение детей исламу в возрасте 10 – 11 лет.

В течение двух недель мальчики и девочки открыли для себя новые знания.

Изучили основы ислама, буквы арабского алфавита, фикх. Опытный преподаватель рассказал детишкам о нравственности, насколько это важно и ценно в жизни. Высоконравственное поведение человека, в том числе и ребёнка, складывается из многих отдельных маленьких поступков: из слова, действия, из отношения к действиям и словам других. Их все предвидеть невозможно, но есть поступки, в которых человек, в том числе и ребёнок, должен быть твёрд: должен знать, что можно, что нельзя, как нужно поступать. Как грамотный человек читает слово, не останавливаясь мыслью на каждой букве, так для нравственно-воспитанного человека благородный поступок не нуждается в логическом обосновании идеи, сущность которой выражает это поступок. Но как чтение слова невозможно без знания букв, так и нравственная убеждённость невозможна без поступков, без нравственных привычек.

Ибрагим – хазрат Абдряхимов, имам-мухтасиб Неверкинского района, имам мечети села Демино и преподаватель, отметил, что праведность детей, их твердость в исполнении повелений Всевышнего, нравственное поведение, стремление к высоким целям, занятия, которые приносят пользу для религии и мирской жизни - все это радует отцов и матерей.

Мусульмане первых поколений, которые служат для нас примером для подражания, помогали своим детям преодолеть препятствия, исправляли их плохой нрав, не позволяли им попусту тратить время. Они оберегали их от плохих товарищей, наставляли во всем, даже если это касалось только мирского блага.

Необходимо также напоминать нашим детям о том, что старшее поколение ожидает от них многого, надеется, что молодежь добьется еще больших успехов, так как условия современной жизни требуют от мусульман проявления активности (религиозной и социальной) и новых достижений.

Пресс-служба

Новости по теме:

Тернистый путь к знаниям через курсы – 08.08.2016

За знаниями малыши приходили с удовольствием – 05.08.2016

В Лопатинском районе организовали важное дело – 03.08.2016

Юные мусульманки на пути к знаниям – 28.07.2016