Рафик-хазрат Шабанов встретился с юными гвардейцами

20 июня 2017 16:27

18 июня 2017 года в здании Пензенской Соборной мечети состоялась встреча имам-хатыба Рафик-хазрата Шабанова с делигацией, представляющей учащихся кадетских классов, кадетских школ-интернатов, кадетских корпусов, воспитанников военно-патриотических молодежных объедений и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуацией.

Учитывая социальную значимость окружного проекта и положительный опыт проведения встречи с гвардейцами в 2014-2016 гг., главный федеральный инспектор по Пензенской области Каденков Д.М. попросил оказать содействие в организации посещения участниками юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-2» Соборной мечети города Пензы.

На данной встрече Рафик –хазрат рассказал о важности намаза и о достоинстве месяца Рамадан:

«Почему же намаз имеет такое большое значение? Секрет этого кроется в возвеличивании его Самим Аллахом. Известно, что все каноны Шариата, все деяния, предусмотренные Исламом, были доведены до нас Пророком (мир ему и благословение), а он, в свою очередь, получил их от ангела Джабраила (мир ему), который являлся посредником между Аллахом и Пророком (мир ему и благословение). Особенностью намаза является то, что Всевышний, позвав к Себе в ночь Вознесения (Мираж) Посланника (мир ему и благословение), Сам, без посредников, одарил нашего Пророка (мир ему и благословение) и его общину (умму) этим ценным подарком. Поэтому Посланник Аллаха (мир ему и благословение) и его сподвижники относились к намазу с большой ответственностью. Намаз – это особое общение со Всевышним. Если перед встречей с каким-то влиятельным человеком мы испытываем волнение, радость, старательно готовимся к ней, то, представьте, как мы должны готовиться к встрече с Властителем всего сущего – Всевышним Аллахом»?

Рафик-хазрат особо выделил, что намаз – это великая Милость Аллаха. Обращаться к Аллаху, вступив в намаз, во время тревог и забот – это спешить к Его Милости. Когда Милость Аллаха приходит на помощь, тогда не остается причин для переживаний.

Далее имам-хатыб рассказал собравшимся о достоинстве поста в священный месяц, о том, что Рамадан – это месяц очищения души и тела от всего греховного, благодать и милость Всевышнего для всех мусульман, и потому призвал творить благие дела и проявлять милость к беднякам и сиротам, нуждающимся в помощи. Он также поведал о чудесных и значимых для нашей религии событиях, произошедших именно в этот месяц, таких, как дарование Священного Корана мусульманам.

Пресс-служба

Новости по теме:

На вопросы читателей "Молодого ленинца" отвечает Имам-Хатыб Соборной мечети г. Пензы Рафик Шабанов – 26.11.2015

В эфире телеканала имам-хатыб выступил с антинаркотической проповедью – 12.04.2015

Имам-хатыб проводил солдат на службу – 13.11.2014

Рафик-хазрат Шабанов участвовал в заседании ОС при Следственном комитете – 03.04.2014