В мечети «Абу Ханифа» завершились курсы для мальчиков

31 июля 2017 15:46

Учение Ислама всегда высоко ставило научные знания. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Лицезрение ученых равнозначно молитве». Поэтому не случайно первыми очагами знания в исламском мире стали мечети, выполнявшие на первых порах роль университетов, в которых велось обучение религиозным и светским наукам.

29 июля 2017 года в мечети «Абу Ханифа» села Средняя Елюзань Городищенского района завершились курсы для мальчиков по основам Ислама.

Около 100 юных мусульман целый месяц посещали занятия по фикху, изучали сиру нашего любимого пророка (да благословит его Аллах и приветствует), учили наизусть суры из Священного Корана и узнали, какие должны быть нравственные качества мусульманина.

С напутственными словами выступил Фаниль-хазрат Дашкин. «Религиозные знания необходимо получать каждому человеку, так как из-за своего невежества он может неправильно выполнять религиозные обряды, и они не будут считаться действительными. Невежество не является оправданием неправильного совершения ритуалов (намаза, поста, хаджа и др.). Если человек не знает какой-либо религиозный вопрос, он должен не стесняясь спросить у того, кто может дать правильный ответ. Исламские ученые говорили: «Лечение невежества –вопрос». Человек, который не знает или не уверен в ответе на вопрос, должен сказать: «Я не знаю!», а не придумывать ответ, руководствуясь своим мнением, так как это может привести к заблуждению», - сказал он.

И в качестве примера Фаниль-хазрат рассказал случай, произошедший при пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует). Передано от Абу Дауда, что у одного мужчины на голове зияла глубокая рана, и он находился в состоянии джунуб, а была холодная ночь. Он спросил окружающих, что ему делать. Ему ответили, чтобы он совершил полное омовение. Этот человек искупался и умер. Об этом случае сообщили пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), и он сказал: «Они убили его. Пусть Аллах покарает их».

«Особенно актуальным является получение правильных религиозных знаний для имамов и тех, кто будет обучать других людей, так как человек в этом случае несет ответственность не только за себя, но и за тех, кого обучает»,- подчеркнул Дашкин.

За свое стремление к знаниям ребятишки получили ценные подарки, которые они могли выбрать сами за полученные баллы.

Пресс-служба

Новости по теме:

Юные мусульмане Сурска освоили азы Ислама – 31.07.2017

В обучении исламу в Индерке приняли участие 120 детей – 17.08.2016

Чему учат на курсах в Лопатинском районе – 12.08.2016