В обучении исламу в Индерке приняли участие 120 детей

17 августа 2016 18:38

Знание того, что ислам предписывает активную жизненную позицию, мусульманам необходимо внушать с раннего детства, и это обязанность как родителей, так и общины в целом.

Ислам призывает человека искать в первую очередь истинные знания, каковыми являются знания Аллаха. Их Всевышний даровал людям в Своем небесном откровении. Это знания Корана и Сунны, знания религии ислама.

В воскресенье, 14 августа, в селе Индерка Пензенской области завершились двухнедельные курсы для детей по изучению ислама.

Около 120 мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 14 лет прошли обучение у опытных преподавателей, которые поделились с детишками полезными знаниями.

Учеников разделили на три группы:

1 группа изучала буквы арабского алфавита и правила таджвида;

2 группа учила и изучала коранические тексты;

3 группа занималась усиленно – учила самые большие суры Корана, познакомилась с хадисами и Сирой(жизнеописанием нашего Пророка (мир ему).

По словам имам-мухтасиба Сосоновоборского района Рушан–хазрата Сайганова, дети очень старались, внимательно слушали, учили и дали отличный результат. Также он отметил, что знаний очень много и они как безбрежное море, так что пусть никто не думает, что он уже достаточно познал.

С напутственными словами выступил Равиль-хазрат Ахмеров:

«За эти короткие, но бесценные дни, наши дети получили драгоценные знания об исламе и правильное воспитание. В первую очередь, учить религии детей должны их родители, это их обязанность. С 7 лет надо начинать учить ребенка намазу. С 10 лет он должен уже читать намаз. А общие знания о религии вы можете получать в мечетях, двери которых всегда открыты. Мусульманин должен не только понимать пользу и важность знаний в целом, но и точно знать, для чего они ему нужны. Иначе говоря, он должен знать о своих намерениях в отношении знаний. Это очень важный момент, поскольку намерение лежит в основе всех дел и Аллах не принимает дел без искреннего намерения. Поэтому мусульманину не подобает искать знания только для богатства, славы или других целей. Мусульманин тем и отличается от неверующего, что совершает дела ради Аллаха, с намерением угодить Ему».

В свою очередь, Юсеф-хазрат Куряев, имам Пензенской Соборной мечети, в своем выступлении добавил: «Тот, кто вышел из дома за знаниями, тому Аллах облегчает путь в Рай. Это величайшая милость, стремитесь к знаниям. Да благословит вас всех Всевышний».

Традиционно наши юные студенты получили заслуженные, щедрые подарки.

Нам всем приятно получать подарки, а детям вдвойне приятнее. Это их будет мотивировать, и они будут стремиться к большему.

Пресс-служба

Новости по теме:

Чему учат на курсах в Лопатинском районе – 12.08.2016

Имам-мухтасиб Неверкинского района организовал курсы – 08.08.2016

Тернистый путь к знаниям через курсы – 08.08.2016

За знаниями малыши приходили с удовольствием – 05.08.2016

Юные мусульманки на пути к знаниям – 28.07.2016

Кратковременные курсы принесли много пользы – 22.07.2016