Рафик Шабанов: Одним из лучших богатств мусульманского общества является доверие друг к другу

07 декабря 2018 17:58

В ходе пятничной проповеди 30 ноября в пензенской Соборной мечети Рафик хазрат затронул актуальную и злободневную, именно для нашего времени тему, касающуюся соблюдения договоров. Не секрет, что их не все выполняют, а бывает даже нагло обманывают.

- Мусульманин, впитавший ислам с молоком матери, испытыает отвращение ко лжи и предательству, которые окружают его в современном мире, полном искушений и зла, и не желает пополнять ряды лицемеров, - с таких слов начал свое выступление Шабанов.

Ислам осуждает вероломство и обман, и считает их отвратительным преступлением и тяжким грехом. Пророк Мухаммед (с.а.в) сказал: Верующему может быть присуще любая черта, кроме предательства и лжи.

Предатель-это тот, кому доверили что-либо, а он не оправдал оказанного доверия. Предательство - это худшее, что может таить в себе человек.

Известно, что пророк Мухаммед (с.а.в) в мольбах просил защиты от изменничества. Шабанов отметил, что поступать вероломно нельзя в отношении не только мусульман, но и к неверующим или иудеям, если они доверились мусульманам. Вот что говорит пророк Мухаммед (с.а.в), предостерегая руководителей за измену и жульничество по отношению к мусульманам окружающим его или к своим подчиненным. «Всякому рабу, кому Аллах доверил паству, а он в день своей смерти умер мошенником по отношению к своей пастве, Аллах непременно запретит для него рай».

Руководитель - это великая ответственность, которой нет равных. Потому что руководитель или администратор назначается или выбирается общим согласием народа. И он должен употреблять истинную справедливость в соответствии с законом Аллаха по поручению всего народа в его лучших интересах, а не в своих интересах.

И вообще, по словам Рафика-хазрата, любой мусульманин, кем бы он ни был, он привык быть правдивым, честным, верным и он не способен обмануть или поступить вероломно, ибо сама мысль о лжи, подлости вызывает у него отвращение.

Доверие людей друг к другу является одним из самых лучших богатств мусульманского и вообще человеческого общества.

Договора, соглашения, обещания и клятвы призваны подчеркнуть и подтвердить наличие между членами общества доверия друг к другу.

Аллах говорит: « О вы, которые уверовали! Соблюдайте заветы (будьте верны обязательствам) перед Аллахом, перед Его посланником, повинуясь ему и следуя его стопам, пред родителями, родственниками, перед остальными мусульманами».

« Будьте верны обещанию, ибо за обещание призовут к ответу».

Муслим обязан быть верным и честным абсолютно во всем: в поклонении Аллаху, в общении с людьми, в деловых взаимоотношениях, и, наконец, в отношении самого себя.

Пророк Мухаммед(с.а.в) сказал: Нет веры у того, кто не верен доверенному, и нет религии у того, кто не верен обязательству»( договору, соглашению).

Этот хадис касается, начиная с правителя и заканчивая любого руководителя.

Чтобы сохранилась честность и любое достойное качество, мусульмане должны всегда наставлять друг друга, реагируя своевременно на допускаемые согрешения. В этом смысле праведный халиф Абу Бакр стал для нас примером. В первом своем обращении он сказал с минбара: Если я поступлю хорошо, то поддержите меня, а если ошибусь-поправьте меня.

А вот что говорит Аль -Бухари о правителях: « Имамы после пророка Мухаммеда(с.а.в) совещались с честными людьми из числа ученых в том, что касается дозволенного, для того, чтобы вобрать самое простое из имеющегося.

Известно, что другой праведный халиф Умар обращался за советом к чтецам Корана, независимости от того, молодые они или старые.

Поэтому руководители обязаны совещаться со знающими, верными, богобоязненными людьми.

Даже сам Мухаммед (с.а.в), будучи мудрым и непогрешимым, не был исключением из этого. правила. Потому что шура-это статья верования, религиозный приказ. И советуйся с ними о деле, а когда решился, то положись на Аллаха.

Мухаммед (с.а.в) обратился к Аллаху с такой мольбой: О, Аллах, того, кто взялся руководить чем-либо из дел моей уммы и обременил ее, обремени и ТЫ его. А того, кто взялся руководить чем-либо из дел моей уммы и был мягок к ней, и ТЫ будь мягок к нему.

Новости по теме:

«Не печалься, поистине, Аллах с нами»… – 05.10.2018

Рафик Шабанов: обвешивание является причиной несчастий и бед – 07.09.2018

Рафик-хазрат Шабанов о суициде с точки зрения ислама – 09.04.2018

Россию спасет многоженство? – 27.05.2015