Религиозное образование как один из важнейших факторов противодействия экстремизму

27 декабря 2012 16:27

Бисмилляхи Рахманир-Рахим!

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Да благословит Всевышний нашего Пророка Мухаммада, его семейство и сподвижников!

Разрешите приветствовать вас светлым приветствием:Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Хочу поприветствовать всех участников данного знаменательного мероприятия и поблагодарить его организаторов за возможность собраться вместе, обменяться мнениями и опытом, решить актуальные проблемы современного общества.

Вообще сама идея организации подобного мероприятия заслуживает похвалы, однако стоит заметить, что на территории Пензенского региона проблема национализма и экстремизма осутствует, за многие годы совместного проживания представителей разных национальностей и вероисповедания на Сурской земле еще не было случаев проявления агрессивной ксенофобии и экстремизма, поэтому для простых граждан это всего лишь несуществующие страшилки.

Прошу Аллаха даровать всем собравшимся на данном мероприятии свое благословение и благодать, а также способность услышать друг друга и принять правильные решения.

Тема, которую я намереваюсь изложить, достаточно обширна и интересна. Действительно,религиозное образование и просвещение играют немаловажную роль в развитии самосознания человека, отношения верующего к окружающему миру.

Самым первым откровением, ниспосланным нашему Пророку (мир ему) были слова Всевышнего из суры "Сгусток":

"Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее.

Он сотворил человека из сгустка крови.

Читай, ведь твой Господь-Самый великодушный.

Он научил посредством письменной трости-

научил человека тому, чего тот не знал".

Этим повелением Всевышний обязал человека учиться, получать полезные знания. Это повеление каждый мусульманин должен нести через всю свою жизнь, приобретая знания и опыт, самосовершенствуясь и разносторонне развиваясь.

Основным местом, где верующий получает необходимые знания, является мечеть. Посещая коллективные молитвы, проповеди и лекции, мусульманин узнает важные аспекты своей религии, учится быть покорным, терпеливым, уважительным к представителям других конфессий. Именно в мечети верующий узнает о том, что Ислам - это религия мира и созидания, что убийство человека - это величайший грех, за который в Судный день преступник будет навечно брошен в Огонь.

Мусульманин должен знать, что в нашей религии нет места национализму и шовинизму. Мы созданы разными: и цветом кожи, и расой, и языком. Нельзя возвышать над остальными никакую расу или нацию.Это является величайшей ошибкой.

В Священном Коране в суре "Комнаты" говорится:

"О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами,чтобы вы узнали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах-Знающий, Ведающий".

Если бы все люди были знакомы с этим высказыванием, было бы проще жить, ведь Господь создал нас разными народами, у нас могут быть разные мнения и взгляды, мы созданы, чтобы познавать друг друга, а не воевать и проявлять агрессию. Все люди разные, и они равны перед Всевышним.

У нас общая Родина, земля. И мусульмане, и представители других конфессий равны перед законом. Мусульмане на Сурской земле не являются людьми пришлыми, мы живем здесь уже много столетий, по праву считаем Россию своей Родиной. Горды тем, что наши предки - золотоордынские татары, которые 700 лет назад создали на территории современного Наровчата мусульманское государство. Это значит, что Ислам на Пензенскую землю пришел не сейчас. Мы, пензенские мусульмане - такие же граждане России, исполняем российские законы, мы не являемся людьми второго сорта, как считают некоторые.

Единственное наше желание - это получить возможность от властей строить мечети и молельные дома, где мусульмане могли бы не только совершать обряды поклонения, но и получать полезные знания, и полезными эти знания можно назвать для всего нашего общества.

Ведь понятие "религиозное образование и просвещение" относится не только к мусульманам или христианам, это касается всех членов нашего общества, начиная от простых граждан до власть имущих.

Отсутствие базовых знаний о той или иной религии - это бич современного общества, по этой причине и происходят конфликты на национальной и религиозной почве.

Поэтому необходимо объединить усилия и противодействовать таким проявлениям ксенофобии сообща.

Сейчас идет активное строительство церквей, синагог, открываются семинарии для подготовки грамотных кадров. Конечно, это не может не радовать. Однако мусульмане в настоящее время страдают от нехватки мечетей. А ведь это то самое место, где люди пополняют багаж исламских знаний, именно в мечети идет активный процесс религиозного просвещения.

Например, в Сосновоборске на данный момент отказано в строительстве мечети, хотя мусульмане там составляют треть населения. Районным властям должно быть стыдно, что их земляки не имеют возможности построить молельный дом. Вероятно, это чья-то принципиальная позиция - не дать татарам-мусульманам отправлять акты поклонения в специальном месте. Повторюсь, татары - такие же граждане России, они не являются людьми низшего сорта, у них такие же права, как и у остальных россиян.

Считаю, что только от нас самих зависит, как и где вести просветительскую деятельность, поэтому Духовное управление мусульман Пензенской области ведет активную работу по ликвидации религиозной неграмотности среди молодежи. В этом году нашим управлением в Московский Исламский Университет было направлено 5 студентов для обучения, мы активно следим за их учебой и надеемся, что вернувшись, они принесут пользу не только своим единоверцам, но и обществу, занимаясь просвещением населения.

Работы в этом направлении предстоит еще много, однако нас это не пугает и мы готовы нести свет нашей религии в среду мусульман, посредством их обучения и наставления.

Благодарю вас за внимание. Всего вам самого наилучшего!

Выступление муфтия ДУМПО Ислям-хазрата Дашкина на межрегиональной научно-практической конференции:"Современные тенденции формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений. Актуальные подходы в профилактике экстремизма, ксенофобии и национализма".

Новости по теме:

Власть и общество вырабатывают общие подходы – 25.12.2012

Ислям-хазрат Дашкин: «Трудитесь и увидит ваши деяния Аллах, Его пророк и верующие» – 18.12.2012

Муфтий ДУМПО обозначил проблемы перед губернатором – 13.11.2012