«Шатер Рамадан» в Средней Елюзани объединил мусульманок Сурского края

18 июня 2016 16:43

«Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». [Аль-Бухари, Муслим].

16 июня 2016 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района на территории мечети №4 прошел ифтар для прекрасной половины нашей уммы. Более 400 женщин пришли на этот праздник, чтобы почувствовать вкус Рамадана. Специально для таких случаев установили «шатер Рамаданa» и он единственный в данной местности.

Организаторами мероприятия были приглашены гости из Пензенской области, среди которых были активистки женской организации «Жемчужина» во главе с Гульсем Бибарсовой.

«Хвала Всевышнему, что уделяется большое внимание женщинам, это очень приятно. Надеемся, что и в дальнейшем наш массовый женский ифтар будет иметь продолжение. И, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем женщинам в этот благословенный месяц, когда наши сердца смягчаются и проникают все слова по-особому. - Мы всегда должны призывать наших мужей к тому, чтобы они жертвовали своим имуществом и временем на пути Аллаха. В свою очередь, мы должны воспитывать детей в духе ислама, чтобы свою жизнь они посвятили поклонению нашему Творцу»,- обратилась ко всем присутствующим Гульсем Бибарсова.

Во время разговения Мавлеева Кадрия Равильевна, знаток Корана, провела лекцию о значимости месяца Рамадан:

«Человек живет и поклоняется Всевышнему на этой земле, чтобы быть вознагражденным в загробной жизни. В священный месяц Рамадан людям предоставляется возможность получить неисчислимое количество саваба, для того, чтобы они имели больше возможности заслужить милость и прощение Аллаха. В одном из хадисов говорится: «Если бы рабы Всевышнего знали благодать и достоинства этого месяца, они бы пожелали, чтобы месяц Рамадан длился целый год». В благословенный месяц Рамадан вознаграждения за благие дела записываются тысяча за одно. В обычный день каждая прочтенная буква Корана приравнивается десяти благодеяниям, но в месяц Рамадан за каждую про­чтенную букву Аллах одаривает тысячью милостями. А в Ночь Предопреде­ления за одно благое дело или же за одну букву Корана засчитывается как за тридцать тысяч совершенных хороших дел. Как же Милостив и Щедр Вели­кий Творец»!

Месяц Рамадан пронизывает все вокруг духом праведности и доброде­тели. Как природа оживает весной, так и чувство богобоязненности увеличи­вается в благословенный месяц. Каждый верующий старается максимально ограничить совершение грехов и недостойных дел. В его сердце возрастает стремление к хорошим поступкам: накормить и одеть бедного, помочь отчаявшемуся и искоренить зло. Поэтому Рамадан является временем расцвета всего хорошего, что есть в душе каждого.

Пресс-служба

Новости по теме:

Новая одиннадцатая мечеть Средней Елюзани собрала постящихся на ифтар – 16.06.2016

Верхняя Елюзань собрала на ифтар почетных гостей – 16.06.2016

Муфтии Поволжья «украсили» своим присутствием ифтар в Сурске – 14.06.2016

Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани – 12.06.2016