Коллективный ифтар для женщин провели в «Праге»

20 июня 2017 16:23

Мудрость в повелении поститься не только в том, чтобы верующие отстранялись от приятных, дозволенных и благих вещей, хотя это обязательно для постящегося человека, но это не единственная требуемая вещь, которая заложена в посте. Всевышний Аллах завершает Свое повеление поститься, высказыванием: «быть может, вы станете богобоязненными». Это означает, что мудрость предписания поста в том, что мусульманин должен увеличить поклонение Аллаху Всевышнему, во время поста, стать более покорным, чем был до этого и оставить все дурное.

18 июня 2017 года в кафе «Прага» города Пензы состоялся ифтар для прекрасной половины нашей уммы, организованный женской организацией «Жемчужина».

Традиционно мероприятие началось с чтения Священного Писания, которое озвучила преподаватель Корана Дебердеева Марьям. Далее было предоставлено слово руководительнице «Жемчужины» Гульсем Бибарсовой, которая поблагодарила всех, кто помогал в организации праздника, спонсоров и присутствующих гостей.

«Особую благодарность хочу выразить муфтию Ислям-хазрату Дашкину и всему Духовному управлению мусульман Пензенской области за их постоянную поддержку и помощь. Да воздаст вам Аллах благом и дарует баракат во всех ваших делах»,- отметила Гульсем Бибарсова.

Перед мусульманками выступила преподаватель исламских наук Гульфия Кирасирова. Она рассказала сестрам о единстве в исламе:

«Мусульмане должны быть одной общиной, и чем крепче вера, тем крепче узы между мусульманами. В Исламе сильно порицается сеяние раздора между мусульманами, за разобщение мусульманской общины наказание - адский огонь в Судный день. Мы должны препятствовать таким людям и убеждать их, что это большой грех. Объединение и братство между мусульманами - вот что нам нужно, как на этом, так и на том свете. Самое плохое - это споры, раздоры, противостояние. К чему приводит разобщённость мусульман, мы видим воочию в настоящее время. Главная причина разобщённости - это неповиновение Господу и не следование пути Пророка (мир ему и благословение), как того требуют от нас заповеди Корана и Сунны. Люди, позабыв эти заповеди, следуют прихотям нафса (эго), не хотят видеть свои ошибки. Многие разучились принимать решения, советуясь со знающими учёными-богословами и следуя за ними. Не следуя критериям нравственности, большинство людей поглощено погоней за мирскими благами, целью жизни стало накопление денег, соревнование. В такой суете люди забыли о смерти, могильных муках и об отчёте в Судный день. А о том, что нужен багаж для вечной жизни, они даже и не думают. Подобная система ценностей губит уважение к друзьям, соседям, окружающим, и выявляет гордость, а там вслед за гордостью и зависть. В связи с этим человек становится эгоистом, не следуя в жизни приемлемым путём, он пытается конкурировать с преуспевающим товарищем. Что равным образом разрушает единство».

Кульминацией вечера стал ифтар. За одним столом собралось около 100 женщин. Особенностью разговения прекрасной половины человечества было наличие большого количества сладостей и фруктов.

Пресс-служба

Новости по теме:

Представители ДУМПО на ифтаре города Белинский – 20.06.2017

Визит Ислям-хазрата Дашкина в Неверкинский район – 17.06.2017

Ифтар в Верхней Елюзани – 13.06.2017

В Средней Елюзани прошел масштабный ифтар – 11.06.2017