Осознание проблемы - первый шаг к ее устранению

20 декабря 2013 00:42

Размышления студента-мусульманина

04:00 утра, сбился со счета, сколько уже пересмотрел фильмов за этот год.

Каждый впечатляющий фильм вдохновляет меня на новые жизненные подвиги. Я так много смотрел кинолент, что все герои во мне перемешались. После каждого фильма планирую жизнь на завтра, забывая дать себе отчет за сегодняшний день. Живу завтрашним днем, он у меня всегда с чистого листа, но лист один и тот же, - я еще ни одного не исписал. Ничего в жизни не изменилось - изо дня в день одно и то же.

Проснувшись утром я не чувствую вкуса жизни, с трудом встаю, иду в университет, как-то отсиживаю пары, затем возвращаюсь домой, ем, отдыхаю. Потом беру планшет, ВКонтакте ищу очередной фильм, просматриваю бесконечный список новостей. Все как обычно.

Необходимо идти на тренировки, но я понимаю, что сегодня останусь дома, завтра пойду, а завтра буду думать, что пойду послезавтра.

Приходит время ужина, иду на кухню. Смотрю - за окном уже темно. Меня это радует.

Я люблю ночь, когда тихо и спокойно. Ночь - мой лучший друг; это такое время суток, когда остаюсь с самим собой, размышляю, но не к чему это не приводит, обычно к утру про все забываю.

Я размышляю о прошлом, мечтаю о завтрашнем, ну, не то чтобы конкретно завтра, в будущем. Забыл, что нужно жить сегодня. Задумался немного, но в мой откровенный разговор с самим собой вмешивается сознание (не знаю, может и не сознание вовсе) и говорит, что не нужно забивать себе голову - это слишком сложно, а лучше фильм посмотреть, так как все равно делать нечего.

Понимаете, для меня фильмы, музыка, ночь - словно доза для наркомана, я забываю о реалиях жизни, но рано или поздно мне придется с ними столкнуться, а что еще хуже - буду абсолютно к этому не готов (и это больше всего меня пугает - завтрашний день).

Вот поэтому завтрашний день для меня - это фильм, который я снимаю, где все происходит по моему сценарию. Но совсем скоро стану взрослым, буду вести самостоятельную жизнь. Да, я буду скучать по своей молодости, буду сожалеть о том, чего не сделал (хотя мог).

Но в попытках оправдать себя найду оправдание, дабы успокоить совесть, чтобы не так сильно в груди сжимало, и скажу себе: во всем виноваты евреи или русские, да кто угодно… Скажу, что это они контролируют мир, они монополизировали все сферы жизнедеятельности человека, они сделали все, чтобы я не развивался, чтобы стал роботом.

Но в действительности это не так. Мы всегда ищем виноватого, и эта проблема касается не только меня, а большинство из нас.

Я - мусульманин, человек, который должен был стать примером для всех. Я начал с себя как с личности, чтобы показать одну из многих проблем мусульманской общины. Когда-то у нас была цивилизация, были лучшие умы, инновации, технологии, наука, поэзия, искусство, лучшие врачи... и этот список можно долго перечислять. Но сегодня мы всего этого лишились, и такое чувство, что у нас этого никогда не было. Весь мир на нас смотрит как на дикарей, которые избивают своих женщин, пренебрегают правами и достоинством человека.

Мы привыкли говорить, что сегодняшняя цивилизация пришла от нас. Не от нас она пришла, от наших предшественников, мы же просто уничтожили это наследие, и более того, не обвинили себя в этом тяжком преступлении, а нашли крайнего.

Но мы забыли об одной детали - все, что происходит в этом мире - по воле Всевышнего. Почему никто не задал себе вопрос, что может это мы виноваты и получили то, что за служили.

Посмотрите на мусульманские страны, где до сих пор остались пережитки прошлого, где женщинам приходится заниматься проституцией, чтобы как-то прокормить свои семьи, где люди убивают самих себя, где брат убивает брата, где каждый пытается обмануть другого, а затем хвастается своей хитростью и умом.

Мы привыкли осуждать и критиковать всех вокруг, но вернувшись домой, не замечаем уровень деградации в своих семьях. Как же низко мы пали. Всевышний дал нам Коран и сунну пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который должен был помочь нам найти баланс и гармонию в этой жизни. Но мы в полной мере этим не воспользовались.

Конечно, вы можете наблюдать за развитыми немусульманскими странами, и даже брать с них пример. Если не будете обращать внимание на все их недостатки, а посмотрите на то, как они стремятся к знаниям, на рейтинги международных организаций, то увидите, что в большинстве мусульманских стран (бедных, не развитых), постоянно происходят внутренние конфликты.

Я знаю одно - пока мы все не станем под тенью ислама, палящее солнце невежества будет продолжать обжигать нам души.

Адиль Кусасов, «Ислам для всех!»

Новости по теме:

Этот мир - лишь временное пристанище – 04.09.2013

Укрепление уммы начинается с улыбки – 23.07.2013

Единство «по горизонтали» и «по вертикали» – 18.07.2013

Труд – самое благое и чистое дело – 13.05.2013

Усердствуйте на праведном пути – 07.05.2013

Ислам и профессионализм: в поисках совершенства – 02.04.2013

Десант Аллаха, или кто готов стать новым Мусабом? – 22.01.2013

Кто может заниматься призывом к Исламу? – 09.01.2013