Пензенцы провели турнир Кубок мусульман Поволжья

05 апреля 2016 11:00

3 апреля состоялся традиционный ежегодный турнир по мини-футболу «Кубок мусульман Поволжья». В этом году спортивное мероприятие прошло в ФОК «Нур» с. Средняя Елюзань. Организатором встречи стал благотворительный фонд «Радуга» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

В соревнованиях принимали участие 9 команд – три из с. Средняя Елюзань, две из республики Мордовия (Саранск и с. Белозерье), две из Саратовской области (г.Саратов и г.Энгельс), а также команды Ульяновска и Самары. Поддержать своих земляков приехали муфтии регионов и активисты мусульманских общин.

Команды турнира были разделены на две группы, по результатам игр в которых в полуфинал вышли сборные, занявшие первые и вторые места.

Так, участниками полуфиналов стали четыре команды. Первыми за выход в финал поборолись команды из г. Энгельс и г.Саратова, которая стала явным фаворитом и обыграла соперника со счетом 5:0. Другая пара команд с. Белозерье и с. Средняя Елюзань (Нур) показала зрелищную и одновременноупорную игру. Несмотря на трудную игру, хозяева турнира одержали победу и вышли в финал (3:2).

Самая напряженная игра, конечно же, состоялась в финале. Здесь страсти разыгрались не на шутку. Болельщики с обеих сторон активно поддерживали своих игроков. На поле вышли спортсмены из Саратова и команда «Нур», представляющая Пензенскую область. Игра началась с атаки гостей, результатом чего стал забитый мяч в ворота нашей команды. Натиск пензенских футболистов позволил забить мяч в ворота гостей и сравнять счет. Упорная борьба продолжилась, нападающие старались вырвать победу. Но, несмотря на старания наших футболистов клуба «Нур», саратовцы увеличили разрыв и заслуженно победили. По итогам игры наша команда завоевала серебро турнира.

Сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения турнира, а футболистов за красивую игру. «Такие встречи являются примером братства и здорового образа жизни», сказал он.

Далее состоялась церемония награждения. Муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин вручил командам почетные грамоты и медали. Также он наградил саратовскую сборную переходящим Кубком. Затем общение продолжилось в кафе «У Ильдара», где отведать вкусные блюда смогли почти двести участников и гостей турнира.

Напомним, турнир за звание сильнейшей мусульманской команды региона проводится с 2011 года. За пять лет обладателями Кубка по два раза становились команды из Мордовии и Ульяновска, в прошлом году в турнире, состоявшемся в городе Балаково, победу одержала команда из Москвы.

С фоторепортажем с турнира можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенская команда стала «серебряной» на Кубке Поволжья – 15.03.2015

В Ульяновске прошел Кубок мусульман Поволжья – 07.04.2014

В Пензе прошел турнир на Кубок муфтия – 29.03.2014

Спортивный праздник объединил мусульман – 18.03.2013

Елюзанцы выиграли Кубок муфтия по футболу – 25.02.2013

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013