Ифтар в Сурске прошел содержательно

19 июня 2016 23:12

Как месяц, полный неограниченного блага и вознаграждения, Рамадан – это великая возможность, которую мы не имеем права упускать. Однако многие из нас в Рамадан подвергаются недостатку продуктивности, что, как правило, мешает нам достичь максимум блага. Но не для жителей Сурского края. Массовые ифтары проходят здесь почти каждый день и своей гостеприимностью, радушием, добротой очень радуют верующих.

Вчера, 18 июня 2016 года в городе Сурске Пензенской области прошел ифтар для женщин, а для юных мусульман состоялся конкурс рисунков и стихов, посвященный благословенному месяцу.

На празднике присутствовало около 100 представительниц прекрасного пола, среди которых активистки женской организации «Жемчужина» во главе с Гульсем Бибарсовой.

Перед началом ифтара для юных учеников медресе прошел конкурс рисунков и стихов на тематику «Священный Рамадан». Детские рисунки отразили их взгляд на этот месяц, полный блага. Старания «художников» высоко оценили представительницы женской организации «Жемчужина». По окончании Рамадана, на празднике Ураза – байрам, победителям будут вручены памятные подарки

Имам мечети г.Сурска, Бибарсов Юсеф – хазрат поблагодарил организаторов, всех присутствующих и добавил, что Всевышний Аллах сделал милостью этот месяц, когда сердца верующих сближаются.

Традиционно во время ифтара преподаватель Корана, Ряйся Янгузарова провела лекцию о единстве в исламе:

«Каждый мусульманин должен свято хранить и оберегать единство, братство и взаимную любовь между верующими, в противном случае его вера не будет совершенной, а умма никогда не сможет быть единой. Давайте остановимся на одном из завещаний Пророка (мир ему и благословение), в кото­ром он призывает всех мусульман к братству: «Не порывайте друг с другом, не отворачивайтесь друг от друга, не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу и будьте, о рабы Аллаха, братьями! Не дозво­ляется мусульманину быть в ссоре со своим братом более трёх дней». Этот хадис передал аль-Бухари, а также Муслим со следующим дополнением: «Они встречаются и отво­рачиваются друг от друга, но лучший из них тот, кто первым поприветствует другого, а тот, кто приветству­ет первым, раньше войдёт в Рай». Давайте же вникнем в слова этого великого завеща­ния, смысл которых заключается в том, что Ислам не­мыслим и его существование невозможно, пока между его последователями не будет милосердия и состра­дания и пока они не оставят ссор и взаимных обид. Только с любовью в сердцах друг к другу они смогут вкусить истинную сладость веры».

Сообщается со слов Сахля, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, есть в Раю врата, называемые «ар-Райян», через которые в День воскрешенья будут входить постящиеся, и не войдет через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где соблюдавшие пост?” – и они выйдут вперед, и кроме них не пройдет через эти врата никто. Когда же они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто через них не войдет». аль-Бухари 1896, Муслим 1152.

Пресс-служба

Новости по теме:

«Шатер Рамадан» в Средней Елюзани объединил мусульманок Сурского края – 18.06.2016

Новая одиннадцатая мечеть Средней Елюзани собрала постящихся на ифтар – 16.06.2016

Верхняя Елюзань собрала на ифтар почетных гостей – 16.06.2016

Муфтии Поволжья «украсили» своим присутствием ифтар в Сурске – 14.06.2016

Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани – 12.06.2016