Мусульмане Пензы приняли участие в Форуме татарской молодежи

01 сентября 2015 22:41

29-30 августа на базе саратовского детского лагеря «Зеркальный» состоялся Форум татарской молодежи Поволжья. Тема съезда была озвучена как «Возрождение духовно-нравственных традиций татарского народа».

Мусульмане от Пензенской области приехали в составе 20 человек во главе с муфтием региона Ислям-хазратом Дашкиным.

В течение двух дней верующие выступали с докладами, участвовали на круглых столах и соревновались в спортивных играх. Пензенцы принимали активное участие во всех мероприятиях Форума.

В первый день Ислям-хазрат Дашкин выступил с наставлением и интересным докладом о братских отношениях между мусульманами. Затем он, показывая личный пример, вместе со своими земляками участвовали в футболе, поднятии гири, национальной борьбе «керяш», подтягивании и эстафете. В общекомандном зачете по результатам спортивных соревнований наша команда заняла третье место.

На второй день все участники за круглым столом обсудили современные проблемы татарской самобытности, вопросы возрождения языка и культурных особенностей, неразрывно связанных с исламскими традициями.

По словам муфтия, этот «Форум реально сближает людей. Мы хорошо и с пользой провели время. Обсудили будущее татарского народа, которое, как мы все осознали, не представляется без исламских основ, - сказал он. - Очень приятно видеть много молодых лиц. Чувствуется, что будет хорошее продолжение у этого Съезда, который мы будем поддерживать».

Пресс-служба

Новости по теме:

Активистки ДУМ Пензенской области побывали на спортивном фестивале в Москве – 21.08.2015

Пензенская команда стала «серебряной» на Кубке Поволжья – 15.03.2015

В Средней Елюзани прошли соревнования по мини-футболу – 21.02.2015

В Пензе прошел турнир на Кубок муфтия – 29.03.2014

Мусульманская команда одержала победу в хоккейном турнире – 18.02.2013

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013