В одной из 6 мечетей Индерки прошел первый коллективный ифтар

23 июня 2016 17:05

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха говорил: «Всякое благое дело сына Адама умножится, а наименьшее воздаяние за доброе дело будет десятикратным, но может возрасти и до семисоткратного. Аллах Всевышний говорит: «За исключением поста, ибо поистине, пост совершается ради Меня, и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей пищи ради Меня!» Постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая – при встрече с его Господом. И поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!»

В понедельник, 20 июня сего года в селе Индерка Пензенской области впервые прошел ифтар для верующих мужчин и женщин. В одной из шести мечетей села собрались около 150 постящихся.

Представители Духовного управления мусульман Пензенской области не могли оставить такое мероприятие без своего внимания и приняли в нем участие: Рифать – хазрат Абузяров, имам – мухтасиб Городищенского района, Юсеф – хазрат Бибарсов, имам мечети г.Сурска, Фаниль- хазрат Дашкин, имам мечети в Средней Елюзани и другие имамы Пензенской области.

Рашид – хазрат Ряхимов, имам мечети в Индерке, поблагодарил организаторов, всех присутствующих и пожелал несгораемой зарядки имана до следующего Рамадана.

В свою очередь, Рифать – хазрат Абузяров напомнил о важности единства и братства в исламе:

«Братство в религии накладывает на мусульман обязанность оказания взаимной поддержки: не поддержки слепых фанатиков, а взаимной поддержки праведных верующих для утверждения истины и отстранения лжи, пресечения притеснителей и оказания помощи беспомощным людям. Нельзя оставлять мусульманина в одиночестве в его борьбе, в любом случае нужно встать на его сторону: дабы наставить его, коль он сбился, сдержать его, коль он преступил должные границы, защитить его, коль на него напали, сражаться вместе с ним, коль его в открытую притесняют, - именно в этом и заключается смысл взаимной поддержки, которую вменил в обязанность Ислам».

Пресс-служба

Новости по теме:

Ифтар в Сурске прошел содержательно – 19.06.2016

«Шатер Рамадан» в Средней Елюзани объединил мусульманок Сурского края – 18.06.2016

Новая одиннадцатая мечеть Средней Елюзани собрала постящихся на ифтар – 16.06.2016

Верхняя Елюзань собрала на ифтар почетных гостей – 16.06.2016

Муфтии Поволжья «украсили» своим присутствием ифтар в Сурске – 14.06.2016

Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани – 12.06.2016