В двух селах Лопатинского района дети получили знания об исламе

14 августа 2017 11:28

Ценность знаний настолько велика, что Всевышний обещал облегчение в достижении Рая тем, кто вступил на дорогу их получения. Господь Миров в Коране призывает нас просить Его в своих мольбах об увеличении знаний и понимании религии. Особое место среди исламских наук занимает изучение Корана. Посланник Господа (мир ему и благословение Аллаха) назвал лучшими из верующих тех, кто учит Книгу Всевышнего и обучает ей окружающих.

11 августа 2017 года в двух селах Вершауте и Карлыгане Лопатинского района завершились десятидневные курсы по основам ислама.

Мальчики и девочки в возрасте от 5 до 15 лет под чутким руководством опытного наставника Равиль-хазрата Арсланова выучили наизусть несколько сур из Священного Писания, изучили жизнеописание пророка Мухаммада(мир ему и благословение Аллаха), узнали о правильности совершения омовения и намаза и начали разбирать фому раскрытия имана –вероубеждение. По словам Равиль-хазрата уроки проходили в игровой форме, дабы привлечь внимание и желание детей к учебе.

Со словами напутствия и поздравления к юным мусульман обратился глава администрации села Вершаут Серомуков Жавдад:

«Знание, к которому изо всех сил стремится мусульманин, распахивая его двери, путешествуя в его поисках на запад и восток, - это не какое-то строго очерченное знание, имеющее конкретное начало и конец. Все, что расширяет кругозор, раздвигает преграды перед ненасытным умом, просящим все больше и больше знания; все, что укрепляет связь человека с мирозданием, открывает ему более далекие пределы постижения и понимания; все, что обеспечивает ему господство над миром, самоконтроль и позволяет ему пользоваться скрытыми сокровищами этого мира, - к этому всему надо стремиться и приобретать в этом навыки, и мусульманин обязан иметь из этого удел».

В свою очередь, Равиль-хазрат Арсланов добавил, что знания – это ключ к счастью в обоих мирах. И если их изучать искренне и поступать соответственно им, то это шаг к довольству Всевышнего и к его благам. Не стоит забывать изречение пророка: «Кто отправился на поиск знания, тот на пути Аллаха до тех пор, пока не вернется».

Также среди учащихся были проведены два конкурса, один из которых на знание сур из Корана, а второй на лучший рисунок с изображением мечети.

К завершению праздника детям были вручены памятные подарки за стремление к знаниям, а победители в конкурсах получили сладкие призы.

Пресс-служба

Новости по теме:

«Жемчужина» организовала курсы для девочек – 03.08.2017

В мечети «Абу Ханифа» завершились курсы для мальчиков – 31.07.2017

Юные мусульмане Сурска освоили азы Ислама – 31.07.2017

В обучении исламу в Индерке приняли участие 120 детей – 17.08.2016

Чему учат на курсах в Лопатинском районе – 12.08.2016

Объединение мусульман на ифтаре в Вершауте – 04.07.2016