Объединение мусульман на ифтаре в Вершауте

04 июля 2016 16:00

Рамадан является самым благословенным месяцем в исламском календаре. Этот, в первую очередь, духовный учебный курс предназначен для того, чтобы помочь нам осознать необходимость культивирования в себе добродетели и навыков для того, чтобы вести жизнь, наполненную смыслом. Чаще всего мы живем на очень поверхностном уровне нашего существования, забывая нашу истинную сущность и то, для чего мы созданы. Другими словами, мы полностью заняты физическими и материальными проблемами, забывая о духовном стержне нашей личности. Рамадан приходит, чтобы напомнить нам о том, кто мы на самом деле и как мы можем дисциплинировать себя таким образом, чтобы пробудить наш духовный потенциал.

И, не смотря на то, что всеми любимый Рамадан нас скоро покинет, марафон ифтаров в Сурском края не сбавляет свои обороты.

В среду, 29 июня в селе Вершаут Лопатинского района прошел ифтар для наших братьев и сестер. Около 100 постящихся в здании единственной мечети приняли участие в празднике разговения. Мероприятие началось с прекрасного чтения Священного Корана.

Муфтий Ислям – хазрат Дашкин с удовольствием принял приглашение от самого пожилого имама - Камиль – хазрата Абузярова, которому 85 лет. Также присутствовали и другие представители Духовного управления мусульман Пензенской области: имамы Сурского края и глава администрации Лопатинского района.

Духовный лидер мусульман - Ислям – хазрат Дашкин поблагодарил организаторов, всех присутствующих, также главу районного центра , что в татарских селах действуют мечети, благодаря которым у мусульман есть возможность собраться вместе. Выразил благодарность всем, кто принял участие и оказал свою посильную помочь в строительстве мечети в Лопатино.

Любимые мои братья и сестры, мы были созданы для того, чтобы поклоняться Всевышнему, но часто вместо совершаем запретное. Всемилостивый Аллах дал нам возможность раскаяться, чтобы вернуться к Нему и быть прощенным, и одна из этих потрясающих возможностей нам дана именно в благословенный месяц Рамадан.

Давайте в этот прекрасный месяц Всевышнего, сделаем дуа друг за друга, за всех мусульман, чтобы мы оставили все плохое, стали чище и лучше. И если мы таким образом помолимся друг за друга, то есть большая надежда, что Всевышний примет нашу мольбу, ведь наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда мусульманин совершает мольбу за брата своего, призывая на него благо, Всевышний Аллах создает у его головы ангела, который говорит: «Амин! И тебе того же!»

Пресс-служба

Новости по теме:

«Жемчужина» организовала ифтар для студентов – 30.06.2016

Единственная мечеть села Мочалейки собрала постящихся на ифтар – 29.06.2016

«Сердца верующих озарились» - ифтар в городе Белинский – 28.06.2016

Муфтий призвал пензенских мусульман к единству – 27.06.2016

«Жемчужина» провела ифтар для врачей и учителей – 25.06.2016

В Индерке прошел еще один массовый ифтар – 25.06.2016

Муфтий посетил самый масштабный ифтар в Сурском крае – 24.06.2016

В одной из 6 мечетей Индерки прошел первый коллективный ифтар – 23.06.2016

Ифтар в Сурске прошел содержательно – 19.06.2016

«Шатер Рамадан» в Средней Елюзани объединил мусульманок Сурского края – 18.06.2016

Новая одиннадцатая мечеть Средней Елюзани собрала постящихся на ифтар – 16.06.2016

Верхняя Елюзань собрала на ифтар почетных гостей – 16.06.2016

Муфтии Поволжья «украсили» своим присутствием ифтар в Сурске – 14.06.2016

Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани – 12.06.2016