Команда из Средней Елюзани стала обладателем Кубка мусульман Поволжья

10 апреля 2017 12:17

8 апреля в Саратове состоялся седьмой розыгрыш Кубка мусульман Поволжья по мини-футболу. В ежегодном турнире приняли участие 9 команд из Мордовии, Татарстана, Саратовской, Ульяновской, Самарской и Пензенской областей.

Сурский край представили два футбольных коллектива - из Пензы и села Средняя Елюзань. Их поддерживала большая делегация болельщиков во главе с первым заместителем муфтия Рафиком-хазратом Шабановым.

С самого утра начались игры в двух группах. Каждый матч проходил по 20 минут.

Игры прерывались лишь на обеденный намаз и торжественное открытие турнира. В приветственном слове почетные гости отметили значимость проводимого турнира в деле пропаганды здорового образа жизни и укрепления братства среди верующих из разных регионов.

По итогам группового этапа сборная самого крупного татарского села России смогла выйти в плей-офф с первого места, не проиграв своим конкурентам ни одного матча. Команда из областного центра смогла добыть четыре очка (одна победа и одна ничья), но этот результат не позволил ей бороться за выход в следующий раунд.

В полуфинале елюзанцы встретились с командой из села Белозерье Республики Мордовия, ранее являвшейся обладателем кубка мусульман Поволжья. В нелегкой борьбе в основное время победитель не был выявлен, поэтому провели серию пенальти. Лучшими в этом оказались представители Пензенской области.

Их соперником в итоговом матче турнира стал коллектив из Саратова, обыгравший в полуфинале сборную Саранска.

Стоит отметить, финал в минувшую субботу стал повторением матча годичной давности, когда за право быть лучшей командой ПФО в Средней Елюзани сразились местная команда «Нур» и их единоверцы из Саратова. Тогда кубок над головой подняли последние.

В этот раз обе команды продемонстрировали отличный уровень игры, слаженные действия и комбинационные атаки позволили зрителям наслаждаться игрой. Но обилия голов они не дождались – два тайма завершились со счетом 1-1, и судьба трофея решалась в футбольной лотерее. По итогам серии пенальти лучшей стала сборная Елюзани, которая впервые стала победителем ежегодного Кубка мусульман Поволжья.

На церемонии награждения все команды получили грамоты, призеров наградили медалями, а победителям вручили заветный кубок.

Поздравляем команду из Средней Елюзани с долгожданной победой, желаем ее игрокам крепкого здоровья и дальнейших успехов. Надеемся, что следующий, восьмой по счету розыгрыш Кубка Поволжья по мини-футболу пройдет в самом крупном татарском селе России.

Фоторепортаж с турнира здесь

Пресс-служба

Новости по теме:

Чемпион мира по боксу провел урок физкультуры – 30.01.2017

В Пензе прошла встреча с Хабибом Нурмагомедовым – 07.01.2017

Кубок Победы по волейболу впервые прошел в Саранске – 11.04.2016

Более 600 пензенцев собрались на мастер-класс чемпиона мира – 02.03.2016

Активистки ДУМ Пензенской области побывали на спортивном фестивале в Москве – 21.08.2015

Пензенская команда стала «серебряной» на Кубке Поволжья – 15.03.2015

В Средней Елюзани прошли соревнования по мини-футболу – 21.02.2015

В Пензе прошел турнир на Кубок муфтия – 29.03.2014

Мусульманская команда одержала победу в хоккейном турнире – 18.02.2013

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013